Как быть с несоставленным завещанием и кому оно достанется?

Здравствуйте. У меня 18 декабря этого года случилось горе, умерла мама, последний считай родной и близкий человек в больнице на 46 году жизни. Вообщем я её единственный родной сын и мне 17 лет сейчас, в мае 2020 года будет 18 лет. Бумаги мы оформить не успели. У неё осталось 1 комната в коммуналке купленная до брака с мужем (официально жената) и 1 комната в квартире другой досталась по наследству от её матери. У неё был муж (в запое сейчас, ходит к любовнице и ведет себя неадекватно), сын и брат родной. Как быть с несоставленным завещанием и кому оно достанется?(( Ибо когда была мама прм жизни, она хотела оставить мне недвижимость, ну не успела.

, Кирилл Беркут, г. Новосибирск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если не было завещания, то будут наследовать ближайшие родственники. Круг наследников по закону первой очереди определен Гражданским кодексом

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если родителей у вашей мамы нет, то наследников двое — вы и ее муж. В течение полугода нужно подать заявление нотариусу.

Кирилл Беркут
Клиент, г. Новосибирск
Тобишь, даже если имущество не общее нажитое, все ровно будет делится. А если суд признает отчима неадекватным? Судебная экспертиза, принудительное лечение…

если бы было общим, то сначала выделялась бы супружеская доля, и только остальное делилось.

нет оснований для лишения права на наследство