Могут ли банки отобрать квартиру за долги как наследство?

Добрый вечер. Родители признаны банкротами. Идет реализация имущества. Мы все прописаны Я (дочь). Мой брат(несовершеннолетний) , мой сын и родители в одной квартире. Квартира Не приватизирована - муниципальная. Могут ли банки по долгам моих родителей предъявить мне ИСК. Могут ли выставить квартиру на продажу. Квартира единственное жилье и родителей и мое. С мужем я в разводе. Общей собственности (авто, дачи, и.т.д.) нет. Поручителем по их кредитам не была. И если не дай бог что нибудь с родителями случиться. Могут ли банки отобрать квартиру за долги как наследство? Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Если квартира муниципальная, то Ваши родители не являются собственниками квартиры, а следовательно обращаться взыскание на это жилье нельзя. К Вам иск предъявить нельзя. При банкротстве все долги сгорают.

ст. 131 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

1. Все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С муниципальной квартирой сделать ничего нельзя.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо!