8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Диван сломался, могу ли я рассчитывать на ремонт или замену дивана?

Здравствуйте, в том году купила диван в магазине « Много Мебели».Чек и гарантийный талон потеряла. Диван сломался, могу ли я рассчитывать на ремонт или замену дивана.

29 декабря 2019, 16:34, Ольга, д. Лазаревское
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Ольга. Важное значение имеет то, по какой причине произошла поломка.

ФЗ «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков.

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Возможно потребуется экспертиза (для установления причин поломок). Вы вправе при ней присутствовать.

Согласно п. 5. ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

29 декабря 2019, 17:13
0
0
0
0

Если в гарантийном ремонте откажут, вы можете написать претензию, исковое заявление в суд.

29 декабря 2019, 17:17
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я обменять или вернуть диван, если он не подходит по размеру?
Здравствуйте!могу ли я поменять диван или вернуть деньги,если диван не подошёл по размеру?при том ,что ткань дивана я вибирала сама,считается ли это индивидуальным заказом
16 февраля 2019, 14:53, вопрос №2262805, Алена, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли требовать ремонт или замену самоката, сломавшегося через 20 дней после покупки?
Купила детский самокат 23.04.2018, сломалась сегодня (через 20 дней) пластмассовая запчасть под основанием самоката. Могу ли я требовать ремонт или замену, или возврат денег за некачественный товар?
11 мая 2018, 18:44, вопрос №1992794, Ольга, г. Москва
3 ответа
Защита прав потребителей
Имеем ли мы право требовать замену дивана по закону?
Здравствуйте! Ситуация в следующем. У нас диван с дефектом. Гарантийный период в силе. Фабрика укланяется заменить на новый, предлагая частичный ремонт. Нас это не страивает! Имеем ли мы право требовать замену дивана. Согласно 18 статье закона «О защите прав потребителей»?
13 декабря 2016, 13:50, вопрос №1472496, Дмитрий, г. Москва
4 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги за диван, если он через 10 дней сломался?
Здравствуйте, купила диван, а он через 10 дней сломался. Могу ли я его вернуть, и забрать свои деньги????
19 октября 2016, 08:21, вопрос №1412834, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я отказаться от приобретения дивана в течении 14 дней со дня приобретения?
Приобрёл диван который, как выяснилось впоследствии не подходит мне по габаритам. Осознаю что в этом есть часть моей вины(недоглядел). Могу ли я отказаться от приобретения дивана в течении 14 дней со дня приобретения, если продавец заранее предупредил меня о том, что возврат мебели надлежащего качества будет невозможен, мотивируя это перечнем товаров не подлежащих обмену, в частности присутствующим там пунктом о мебельных товарах.
24 сентября 2016, 15:54, вопрос №1387347, Сергей, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 29.12.2019