На последнем этаже дома в угловой квартире мокнут обои, под ними черная стена, куда обратиться?

Здравствуйте. Я проживаю на последнем этаже 4 этажного дома в угловой квартире. Обнаружили что в углу мокнут обои, под обоями черная стена. Куда обратиться с данной проблемой?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Обращаться нужно в управляющую компанию, которая обслуживает Ваш дом.

Обратитесь с официальным заявлением в диспетчерскую службу, Ваше обращение должны зафиксировать, зарегистрировать номер заявки. Далее от Управляющей компании должны прибыть специалисты для осмотра и обнаружения причин протечки. Может это крыша, может стена и т.д… В любом случае, из описанного Вами случая — это зона ответственности именно УК.

Удачи!

Дарья Митрофанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

В первую очередь стоит обратиться в вашу управляющую компанию. Они обязаны предпринять меры для устранения протечки, возможно, есть трещины в стене или с крыши протекает вода. Если управляющая компания на запросы не реагирует, можно обратиться в Жилинспекцию (в том числе через обращение на сайте). Они уполномочены контролировать действия управляющей компании и обязаны провести проверку по Вашему обращению.