Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Отказывают отпуск на подготовку и защиту гос. экзамена и диплома

Работа в достаточно крупной организации. Через через 4 дня собираюсь уходить на подготовку и защиту гос. экзаменов и дипломной работы ( на 4 месяца).гос. аккредитация есть, 1-ое высшее, справка-вызов имеется. Начальник отдела подписал заявление, а директор отказывается подписывать ссылаясь на то, что очень большой срок. Регистрировать ни кто не хочет без подписи директора. Что делать в такой ситуации? Отправить письмо с уведомлением и не выходить на работу по окончанию уч. отпуска. Могут ли они не оплатить мне отпуск.

20 Октября 2013, 23:53, вопрос №263338 ирина, г. Новочебоксарск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ст. 173 ТК РФ Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

    Таким образом, работодатель не вправе отказать вам в предоставлении такого отпуска с сохранением средней зар. платы.

    21 Октября 2013, 08:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Янушко Роман
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина. Вы можете отправить заявление на отпуск письмом с уведомлением (с описью вложения), а также продублировать заявление телеграммой, заверив факт ее направления у начальника почтового отделения. Если отправите только по почте, может во время не дойти.


    Если Вы учитесь заочно или очно-заочно, то отпуск должны предоставить с сохранением зарплаты, то есть оплатить в полном объеме. Если работодатель отпуск не предоставит, имеете право не выходить на работу, но при этом следует иметь доказательства уведомления работодателя о своем отпуске. 

    21 Октября 2013, 08:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats