ЕГРЮЛ хочет расформировать СНТ на основании заявления одного члена СНТ об его выходе из состава учредителей, что делать?

один из членов снт являясь одним из его учредителей . подал заявление в егрюл о выходе из учредителей снт , у натариуса форму р14 оформлять отказывается. на основании этого егрюл хочет расформировать снт . что делать

, Варёнова, г. Чебоксары
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

До 1 января 2019 года отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства, огородничества и дачного хозяйства регулировались Федеральным законом от 15.04.1998 N66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

В соответствии с ч. 4 ст. 18 Закона учредители некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации.

С момента регистрации СНТ его учредитель становится членом такого объединения наравне с другими членами СНТ и не наделен какими-то отдельными правами, соответственно вносить в ЕГРЮЛ изменения в сведения об учредителе нет никакой необходимости.

Что касается формы Р14001, которая используется для внесения изменений в ЕГРЮЛ, то заявителем при подачи формы в налоговый орган может являться лицо действующее действует без доверенности от имени СНТ (например, Председатель СНТ).