Как вернуть деньги, если заказ не был выполнен в срок, но нет договора?

добрый день.такая ситуация .мы обратились в компанию по изготовлению и резке стекла ,оплатили полную стоимость заказа по электронному чеку ,далее нам сказали что стекла будут готовы в течении 7 дней. по истечению 7 дней ничего не было готово , а при звонках в их организацию только говорят что не готово ждите .И даже информации по готовности не сообщают.все время обещают перезвонить и не перезввнивают,пока до них сами не дозвонимся. после 10 дней того, как нас кормили обещаниями ,мы решили поехать в их офис и так вызвали полицию, она приняла заявление о возврате денежных средств.Но они деньги возвращать не собираются по моему. так как на следующий день после заявления о возврате денежных средств при полиции ,они позвонили нам и уведомили что часть заказа нашего готова. на что мы сказали что зачем вы нам сообщаете о готовности части заказа,так как мы средства свои вернуть хотим.они сказали что они должны уведомить и трубку положили. Дело в том,что никакого договора не заключали с ними,есть только квитанции об оплате на их огранизацию. нужна ваша помощь и консультация

, камилла, г. Москва
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Ваши правоотношения регулируются нормами Закона РФ “О защите прав потребителей” и нормативными актами, принятыми в соответствии с этим Законом.

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть

исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства (ст.ст. 457, 314 ГК РФ).

В соответствии со ст.ст.309, 310 Гражданского кодекса РФ и ст. 4 Закона РФ “О защите прав потребителей” продавец обязан исполнить Договор в соответствии с его условиями. Вместе с тем, если продавец удерживает принадлежащие вам денежные средства, он не имеет на то законных оснований.
Закон «О защите прав потребителей» устанавливает ответственность за просрочку предоставления товара. В соответствии со ст. 23.1. Закона РФ договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю. Если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
— передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
— возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом вы вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных вам вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара. В этом случае продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Для того, чтобы получить д/с, вам в силу Комментируемого Закона необходимо обратиться в адрес исполнителя с соответствующей претензией.

во исполнение комментируемого выше закона продавец должен отреагировать в установленный срок, отказ от удовлетворения повлечет начисление штрафных санкций и неустойки.

Перед обращением в суд следует понимать «благонадежность и платежеспособность» производителя, поскольку «де-факто» вы будете правы, а «де-юре» останетесь с судебным решением и исполнительным листом на стадии исполнительного производства, получив от судебного пристава постановление об окончании исполнительного производства с банальной формулировкой «окончено по невозможности взыскания» или что то близкое к этому ответу.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, в службе судебных приставов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта не все услуги в чате оказываются на бесплатной основе.

С уважением к вам и вашему делу!