Как определяется месяц в жилищном кодексе при заселении?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста такой момент в жилищном вопросе. Когда начинается «месяц»? В начале месяца? Со дня оплаты? Либо же со дня который указан в договоре, то есть заселение? Спасибо!

, антон, г. Брянск
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. В Жилищном кодексе понятие месяц определяется по общим правилам. Начало месяца — первое число, конец месяца — последнее число (28,29,30,31 — числа). Если же говорить о периодах, проживания, то специального порядка определения нет. По Вашим вопросам — при оплате за полный месяц, берется весь месяц, если заселение или иное отношение возникло не первого числа, то расчет ведется пропорционально. Например, заселились 10-го, оплата за оставшиеся 20 дней месяца, то есть — 2/3 оплаты. Это общее правило. Но в договоре может быть указан и иной порядок — плата за месяц полностью, независимо от даты начала пользования. Поэтому, читайте внимательно договор, прежде чем подписывать.