Как продать купленное за МК 4 года назад жилье?

Купили жилье под материнский капитал примерно 4 года назад, теперь хотим продать чтобы переехать в другой регион. Как правильно это сделать? И разрешат ли нам продать жилье?

, Сергей, г. Краснодар

Добрый день.

Если у вас уже выделены доли в праве собственности на всех членов семьи, то Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства детей и получить разрешение на продажу указанной квартиры. После этого вы оформляете договор купли-продажи квартиры у нотариуса и можете покупать квартиру в другом регионе.

Однако есть такой нюанс, что опека может потребовать предоставить предварительный договор купли-продажи жилья в другом регионе либо обязать перечислить часть денежных средств от продажи квартиры на номинальные счета детей с последующим расходованием этих средств на приобретение жилья детям.

Если же доли ещё не выделены, то сначала необходимо заключить у нотариуса соглашение об определении долей, а затем осуществить всё, что написано выше.