Обвиняют в краже телефона, который я нашел

Добрый день уважаемые юристы! Прошу помощи в ситуации...

Произошло в среду, я ехал в город после учебы, и уже далеко от места учебы заметил незнакомый телефон у себя. Я сразу начал вспоминать откуда он может у меня быть. Позвонил своему другу у которого был такой же телефон второй, и спросил у него где его, он сказал, что не может его как раз сегодня найти. Я на следующий день принес его в свое место учебы и показал ему, он сказал, что не его телефон, а я спросил у одноклассников чей телефон, но никто не ответил. После этого телефон я положил на парту и он как-то ударился там и разбилось стекло(сразу говорю, телефон не включался, пробовал его на зарядку ставить и сам и при одноклассниках, все видели, что он не работает) и в итоге я его просто оставил в школе на подоконнике.

Произошло это все в среду, а телефон принес показать однокласснику я в четверг, сегодня пятница и сегодня начали искать этот телефон. Искать начали там к 2 часам дня, когда я находился у себя дома, вечером мне позвонила как я понял хозяйка телефона и начала говорить, что я должен ей купить новый телефон или отдать этот, но она знает о том , что телефона у меня нет. В итоге что мне делать не знаю, помогите пожалуйста. Телефон не брал а обнаружил за км 5 от места учебы

, Валерий, г. Ставрополь
Марина Лепёхина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вполне вероятно, что это «развод на деньги». Если правда, что вы говорите, что телефон при подключении к зарядному устройству не заряжался, возможно вам подкинули сломанный телефон, а за ваш счет хотят приобрести новый

Валерий
Клиент, г. Ставрополь

А если много человек было свидетилями, что он не работал?

Тут подробно нужно изучать все обстоятельства, но то обстоятельство, что когда вы нашли телефон и он не работал, и этому было много свидетелей, будет в вашу пользу. Кроме того экспертиза может показать причину поломки и предполагаемую дату поломки. Если все как вы говорите, то маловероятно чтобы был состав по ст. 158 УК РФ