Какую ответственность должен нести председатель ЖКХ за воровство имущества?

В октябре за одну ночь в 8 подъездах их 10 в лифтовых кабинах чать зеркал было разбито(не смоли снять), часть похищена. Я обратился к Председателю с вопросом на входе в каждый подъезд стоят камеры, почему не просмотрели, кто входил из чужих, кто выносил нечто похожее на зеркало, какие вообще меры приняты — ответ — я разговаривала с участковым, скорее всего это дел рук наркоманов??? И что дальше уважаемый председатель, а ничего ответила Она. Я сказал, а может это Ваше указание сделать такое действо, чтобы заказать новые зеркала и получить «Откат»? (правда добавил, что это моё оценочное суждение). Реакции ни какой. Что делать? Какую ответственность должен нести председатель, за воровство имущества, за вандализм и ущерб общедомовому имуществу (разбитые зеркала)?? Как заставить председателя работать в этом направлении, или в суд на неё подать за бездействие? Подскажите, будем сотрудничать… Может привлечь участкового к ответственности, за бездействие??

Спасибо Никита.

, Никита, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Никита.

Ответственность за хищение и повреждение имущества должны нести  лица, причинившие ущерб. Обращались ли в полицию? Сотрудники полиции должны провести по данному факту проверку в соответствии с ст 144 УПК РФ и принять решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Я полагаю Вам необходимо созвать общее собрание ЖСК и поставить этот вопрос на повестку дня.

ЖК РФ Статья 117. Общее собрание членов жилищного кооператива

1. Общее собрание членов жилищного кооператива является правомочным, если на нем присутствует более пятидесяти процентов членов кооператива. Решение общего собрания членов жилищного кооператива, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, считается принятым при условии, если за него проголосовало более половины членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании, а по вопросам, указанным в уставе жилищного кооператива, — более трех четвертей членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании.

2. Решение общего собрания членов жилищного кооператива, принятое в установленном порядке, является обязательным для всех членов жилищного кооператива.

Никита
Клиент, г. Москва

Фарид, Вам про бездействие Председателя  (если таковое  имело место быть) а Вы мне про собрание...10 подъездов в каждом 9 эт, на каждой площадке 4 квартиры — ну Вы о чём Фарид??? бездействие Передседателя и отвественность за это???