И можно ли сдать помещение в одностороннем порядке?
Договор аренды прекращается 31.12.19 по инициативе арендатора.
Во время аренды помещения было устно изложено от арендодателя что можно делать любой ремонт, только не превращать помещение в шашлычную (у меня кофейня была). Поэтому на большие окна были повешены без дополнительного согласования жалюзи - арендатор видел это на протяжении 3х месяцев и никаких вопросов и замечаний не следовало.
После того, как было принято решение об освобождении помещения 31.12.19, арендодатель только попросила закрасить роспись на одной из стен и замазать все отверстия от гвоздей, которые были сделаны для декора и полок.
Буквально несколько дней назад арендодатель предложила выкупить жалюзи за 3 000 руб, чтобы они остались на этих окнах, тк «их всё равно никто не купит» (жалюзи делались на заказ по размерам из качественного материала, с отличным механизмом и обошлись мне в 10 000 руб), на что получила вежливый отказ.
На следующий день арендодатель высказала своё недовольство тем, что жалюзи не были с ней согласованы и что механизм вкручен в металлический откос окна и после снятия конструкции, оттуда будет дуть холодный воздух и категорично стоит на своём - либо жалюзи остаются ей, либо она не подписывает акт сдачи помещения, что по одному из пунктов договора влечёт продолжение аренды и оплаты.
С моей стороны никогда проблем с арендой данного помещения не было - всё содержалось в чистоте, без конфликтов, просрочек оплаты никогда не было, более того уже выплачена сумма за арендные каникулы (так же условие договора, если аренда длилась менее 12 мес) и за коммунальные платежи за декабрь.
Так же было мной предложено провести ремонт данных отверстий - это частая практика в соответствующих организациях и сами отверстия небольшие, ничего не будет заметно (у нас есть отличный опытный мастер). Либо предложил ей заменить жалюзи на более дешёвые за свой счёт, а эти забрать с собой. Арендодатель отказывается от всех предложений разрешить спор Мирным путём, грозится отнять ключи от помещения, чтобы задержать сдачу или удержать силой данные жалюзи.
На сколько правомерны её действия и кто может оценить принесённый ущерб? И можно ли сдать помещение в одностороннем порядке?
Спасибо
Ваша обязанность закреплена в ГК РФ Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю
так же предлагая письменно отремонтировать отверстия, укажите арендодателю на «Гражданский кодекс Российской Федерации - Статья 623. Улучшения арендованного имущества, где сказано, что произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.