8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И можно ли сдать помещение в одностороннем порядке?

Договор аренды прекращается 31.12.19 по инициативе арендатора.

Во время аренды помещения было устно изложено от арендодателя что можно делать любой ремонт, только не превращать помещение в шашлычную (у меня кофейня была). Поэтому на большие окна были повешены без дополнительного согласования жалюзи - арендатор видел это на протяжении 3х месяцев и никаких вопросов и замечаний не следовало.

После того, как было принято решение об освобождении помещения 31.12.19, арендодатель только попросила закрасить роспись на одной из стен и замазать все отверстия от гвоздей, которые были сделаны для декора и полок.

Буквально несколько дней назад арендодатель предложила выкупить жалюзи за 3 000 руб, чтобы они остались на этих окнах, тк «их всё равно никто не купит» (жалюзи делались на заказ по размерам из качественного материала, с отличным механизмом и обошлись мне в 10 000 руб), на что получила вежливый отказ.

На следующий день арендодатель высказала своё недовольство тем, что жалюзи не были с ней согласованы и что механизм вкручен в металлический откос окна и после снятия конструкции, оттуда будет дуть холодный воздух и категорично стоит на своём - либо жалюзи остаются ей, либо она не подписывает акт сдачи помещения, что по одному из пунктов договора влечёт продолжение аренды и оплаты.

С моей стороны никогда проблем с арендой данного помещения не было - всё содержалось в чистоте, без конфликтов, просрочек оплаты никогда не было, более того уже выплачена сумма за арендные каникулы (так же условие договора, если аренда длилась менее 12 мес) и за коммунальные платежи за декабрь.

Так же было мной предложено провести ремонт данных отверстий - это частая практика в соответствующих организациях и сами отверстия небольшие, ничего не будет заметно (у нас есть отличный опытный мастер). Либо предложил ей заменить жалюзи на более дешёвые за свой счёт, а эти забрать с собой. Арендодатель отказывается от всех предложений разрешить спор Мирным путём, грозится отнять ключи от помещения, чтобы задержать сдачу или удержать силой данные жалюзи.

На сколько правомерны её действия и кто может оценить принесённый ущерб? И можно ли сдать помещение в одностороннем порядке?

Спасибо

Показать полностью
, Анастасия Мазина, г. Самара
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия.

Во время аренды помещения было устно изложено от арендодателя что можно делать любой ремонт, только не превращать помещение в шашлычную (у меня кофейня была). 

что на этот счет прописано в  договоре  аренды? Нужно понимать, как вы прописали изначально условия, что бы исключить правомерно претензию в виде

арендодатель высказала своё недовольство тем, что жалюзи не были с ней согласованы и что механизм вкручен в металлический откос окна и после снятия конструкции, оттуда будет дуть холодный воздух и категорично стоит на своём — либо жалюзи остаются ей, либо она не подписывает акт сдачи помещения, что по одному из пунктов договора влечёт продолжение аренды и оплаты.

ваш вариант в виде 

провести ремонт данных отверстий — это частая практика в соответствующих организациях и сами отверстия небольшие, ничего не будет заметно (у нас есть отличный опытный мастер). Либо предложил ей заменить жалюзи на более дешёвые за свой счёт, а эти забрать с собой. 

вполне допустим в форме компромисса.

На сколько правомерны её действия и кто может оценить принесённый ущерб? И можно ли сдать помещение в одностороннем порядке?

нужно видеть ваш договор. ОДнако, согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» -  Статья 610. Срок договора аренды



1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

то по окончании даты его заключения договор будет считаться расторгнутым.

ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Полагаю, что если вы намерены забрать свои жалюзи, то вы вполне можете это сделать, а, что бы обезопасить себя от дальнейших возможных притязаний со стороны арендодателя, предлагаю вам письменно ей предложить

провести ремонт данных отверстий
1
0
1
0

Ваша обязанность закреплена в ГК РФ Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
1
0
1
0

так же предлагая письменно отремонтировать  отверстия, укажите арендодателю на  «Гражданский кодекс Российской Федерации -  Статья 623. Улучшения арендованного имущества, где сказано, что  произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088567, Анастасия, г. Иваново
Получение образования
Можно ли поступить в колледж с аттестатом за 9 класс, но сразу на второй курс?
Здравствуйте, такая ситуация. Училась в школе 11 лет, но аттестат есть только за 9 класс, т.к. не сдала ЕГЭ по математике. Можно ли поступить в колледж с аттестатом за 9 класс, но сразу на второй курс?
, вопрос №4088468, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2019