Как при разводе снять с себя обязательства по кредиту за машину, которой пользуется муж?

Добрый день, в браке с мужем брали потребительский кредит, купили машину. Кредит оформлен на меня, но Машиной владеет муж, я на ней не езжу. Деньги по кредиту выплачиваем совместно.

На данный момент мы разводимся, на машину я не претендую, но и деньги, в данной ситуации, платить за нее не хочу. Если возможность сделать так, чтобы долг по кредиту платил муж, а с меня были сняты эти обязательства? Заранее спасибо.

, Елена, г. Ярославль
Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте Елена! Статья 38 СК РФ определяет  определяет порядок раздела общего имущества супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их нотариальному соглашению. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышают причитающуюся долю другому супругу может быть присуждена денежная или иная компенсация.

Согласно ст. 39 СК РФ доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Исходя из этих норм, следует, что вам нужно:

1.  договориться супругом о разделе имущества без суда

2. разделить все имущество в судебном порядке все  имущество в том числе и долги

Поскольку по гражданскому законодательству переоформление кредитного договора другому лицу не предусмотрено.и  вот так передать обязательства передать не получиться. Разве что по договору уступки прав требования ваш муж  согласится выкупить долг ваш у банка, если кредитор согласится.