Является ли заимствованием публикация в интернете контента, на который получено исключительное право от его автора?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

По общему правилу, если получено исключительное право, то новый Правообладатель может распоряжаться им всеми предусмотренными законом способами — в том числе публикация контента в Интернете.

Но не совсем понятно о каком заимствовании идёт речь. О заимствовании может идти речь, например, когда произведение цитируется.

Поэтому, чтобы ответить точнее нужно подробнее знать контекст.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Алексей. Мне тоже непонятно, в принципе, правомерно ли использование термина «заимствование» для случая публикации контента, на который получено исключительное право. Контекст здесь таков: предполагается покупка контента на бирже копирайтеров и публикация его в Яндекс.Дзен. По правилам Дзен материал, полностью состоящий из заимствованного контента, блокируется. Но относиться ли это правило к контенту, на который получено исключительное право, в правилах ничего не сказано. Как вы считаете, подпадает ли под понятие «заимствование» в этом случае контент?

Думаю, нет, если только Яндекс.Дзен не даёт в правилах какое-то своё определение «заимствования».

Как вариант — напишите просто им в техподдержку и уточните этот момент.