Какой срок можно ездить на авто после лишения ВУ?

здравствуйте, подскажите сколько можно ездить после суда, суд постановил лишить, сам на суде не был так как писал заявление на служебную занятость

Уточнение от клиента
т.е после того как я получил постановление у меня есть 10 дней что бы его обжаловать и в это время еще разрешено пользоваться водительским удостоверением
, костя, пгт. Юрья
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Решение суда о лишении ВУ вступает в силу через 10 дней после вынесения

Виталий Мысовский

Согласно ст. 30.3 КоАП РФ 1. жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана втечение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления,  а не его вынесения.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер! Я с коллегой не согласен, поскольку постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 суток с момента получения его копии лицом, привлеченным к административной ответственности согласно ст. 30.3 КоАП РФ:

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Суд после вынесения постановления в течение 3- суток направляет  его копию по месту проживания лица, в отношении которого это постановление вынесено, заказным письмом с уведомлением о вручении. Если лицо не получило копию постановления, то заказное письмо возвращается в суд, и дата возврата такого письма с копией постановления считается датой вступления постановления в законную силу. С этого момента нельзя управлять транспортным средством.

После этого в течение 3-х суток судья исполняет постановление — направляет его копию в ГИБДД для внесения соответствующих сведений в базу МВД РФ.

Дополнительные консультации Вы можете получить при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!..

Сергей Николаев

Совершенно верно, Вы вправе обжаловать постановление в течение 10 суток с момента получения его копии, и если Вы подадите такую жалобу, то можно ездить до решения суда вышестоящей инстанции.

костя
Клиент, пгт. Юрья
а если не подам то и 10 дней ездить нельзя, а просто в течении трех дней надо отдать в гаи?