Распространяется ли приказ Минобразования на дополнительное профессиональное образование?

Приказом Минобра России № 22 от 20.01.2014г. определен перечень профессий и специальностей среднего профессионального образования, реализация образовательных программ по которым не допускается с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий. Прошу пояснить, распространяется этот приказ на дополнительное профессиональное образование ?

Данный вопрос уже был задан, но там увидела противоречивые ответы юристов. Хотелось бы точно узнать ответ на этот вопрос

, Саида, г. Махачкала
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На мой взгляд, этот приказ не распространяется на дополнительное образование.

Как следует из названия приказа, он устанавливает перечни профессий и специальностей СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

Среднее профессиональное образование — это один из уровней профессионального образования, которое с дополнительным образованием не связано, так как это разные виды образования

2. Образование подразделяется на общее образование, профессиональное образование, дополнительное образование и профессиональное обучение, обеспечивающие возможность реализации права на образование в течение всей жизни (непрерывное образование).
5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Поэтому, говоря о перечне профессий и специальностей среднего профессионального образования, приказ регулирует вопросы исключительно в сфере среднего профессионального образования, не затрагивая дополнительное образование.

6. Дополнительное образование включает в себя такие подвиды, как дополнительное образование детей и взрослых и дополнительное профессиональное образование.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, данный приказ не распространяется на дополнительное профессиональное образование , поскольку последнее относится к самостоятельному уровню образования.

В силу ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ»

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
6. Дополнительное образование включает в себя такие подвиды, как дополнительное образование детей и взрослых и дополнительное профессиональное образование.

Но не включено в образовательные уровни профессионального образования.

Более того, исходя из смысла разъяснений приведенных в

<Письме> Минобрнауки России от 21.04.2015 N ВК-1013/06
«О направлении методических рекомендаций по реализации дополнительных профессиональных программ»

В сфере дополнительного профессионального образования Федеральным законом N 273-ФЗне предусмотрен перечень образовательных программ, при реализации которых не допускается применение исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.

Таким образом. на уровне действующего законодательства перечень перечень образовательных программ, при реализации которых не допускается применение исключительно электронного обучения в сфере дополнительного образования не установлен — что исключает нормативное регулирования путем применения указанного приказа МИнобра в данной сфере.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Саида.

Вам в первую очередь необходимо обратиться к положениям

Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 16. Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

 3.  Перечень профессий и специальностей среднего профессионального образования, реализация образовательных программ по которым не допускается с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.

 Перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования, реализация образовательных программ по которым не допускается с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования.

Т.е. федеральный закон содержит указание на утверждение перечней  профессий и специальностей среднего профессионального образования  и высшего образования, по которым не допускается с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.

О дополнительном профессиональном образовании в статье речи не идет.

В соответствии с Федеральным законом  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 68. Среднее профессиональное образование

1. Среднее профессиональное образование направлено на решение задач интеллектуального, культурного и профессионального развития человека и имеет целью подготовку квалифицированных рабочих или служащих и специалистов среднего звена по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, а также удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования.

Статья 69. Высшее образование

1. Высшее образование имеет целью обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, углублении и расширении образования, научно-педагогической квалификации.

Статья 76. Дополнительное профессиональное образование

1. Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.
2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Из чего следует, что такой уровень образования как дополнительное профессиональное образование, не подпадает под требования об утверждении в отношении него своего отдельного перечня профессий и специальностей  реализация образовательных программ по которым не допускается с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, или распространения на него перечня  профессий и специальностей среднего профессионального образования, реализация образовательных программ по которым не допускается с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий,   исходя из содержания приведенной выше статьи 16 Федерального  закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 23 августа 2017 года N 816

Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ

Приложение. Порядок применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ

2. Перечень профессий, специальностей и направлений подготовки, реализация образовательных программ по которым не допускается с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, определяется Министерством образования и науки Российской Федерации

7. Организации вправе осуществлять реализацию образовательных программ или их частей с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, организуя учебные занятия в виде онлайн-курсов, обеспечивающих для обучающихся независимо от их места нахождения и организации, в которой они осваивают образовательную программу, достижение и оценку результатов обучения путем организации образовательной деятельности в электронной информационно-образовательной среде, к которой предоставляется открытый доступ через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет».

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. это означает, что своего перечня у дополнительного профессионального образования нет в этом отношении, распространение на него перечней  принятых  в отношении других уровней образования таких как среднее  профессиональное и высшее, законодательство  РФ также не содержит.

Следовательно в плане применения исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, дополнительное профессиональное образование никаких ограничений не содержит.