Были ли у кого-то подобные поездки в последнее время?

Всем здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с такой ситуацией. Недавно узнала, что гражданам Кыргызстана нельзя въезжать в КР на автомобиле с российскими номерами.

У нас следующая ситуация: сейчас мы являемся гражданами РФ, но от гражданства Кыргызстана официально не отказывались. Планируем приехать в Кыргызстан в гости на машине с российскими номерами.

Может быть, кто-то знает, распространяется ли это ограничение на наш случай? Были ли у кого-то подобные поездки в последнее время? Буду благодарна за любую информацию и личный опыт.

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте.

Отвечу сразу: в вашем случае риск проблем на границе очень высок. И дело тут не в том, что у вас есть гражданство Кыргызстана, а в том, как кыргызские власти трактуют статус владельца.

Суть правила (оно закреплено в постановлении Кабинета министров КР № 212 от апреля 2025 года) в следующем: гражданам Кыргызской Республики запрещено въезжать на территорию страны на автомобиле с иностранными номерами, если машина не снята с учёта в стране регистрации.