Сколько должен заплатить клиент займодавцу через 500 дней после просрочки?

Здравствуйте!

В договоре займа МКК прописано

Сумма займа 30.000 рублей.

Срок займа 30 дней под 716% годовых

Срок договора займа бессрочный.

Пени и штрафы в договоре не прописаны.

Сколько должен заплатить клиент займодавцу через 500 дней после просрочки?

Уточнение от клиента

Срок действия договора, срок возврата займа.

Ностоящий договор вступает в силу с момента подписания настоящего Договора и действует до полного погашения выданного займа и начисленных процентов, а также исполнения обязательств по настоящему договору. Срок возврата займа XX.XX.XXXX

Уточнение от клиента

После возникновения просрочки исполнения обязательства Заемщика по возврату
суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов по Договору потребительского
займа, Кредитор вправе продолжать начислять Заемщику проценты только на не
погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную Заемщиком
часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы
подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной
части займа. Кредитор не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с
момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего
двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения
Заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

, Борис, г. Чебоксары
Игорь Семенов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день !  Без учета срока возврата займа, а именно 500 дней просрочки. Сумма процентов составит 294 246,58 рублей.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Борис!

Исходя из информации, указанной в уточнении к вопросу, срок возврата займа, все же, прописан в условиях договора микрозайма.

Если  величина договорной неустойки Сторонами не определена, то будет применяться данная норма права,

ГК РФ Статья 331. Форма соглашения о неустойке

Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

Исключение составляет оплата, так называемой, законной неустойки, которая подлежит оплате, невзирая на то, указано ее взыскание в тексте Договора или не указано.

По моей практике, законная неустойка, по договорам микрозайма, не предусмотрена.

Однако, при «просрочке», заимодавец вправе применить иной «штрафной» механизм — проценты по ст. 395 ГК РФ,

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Как видим, начисление % по ст. 395 ГК РФ, никак не зависит от оплаты заемщиком. договорных процентов, по договору микрозайма.

Размер % по ст. 395 ГК РФ отпереден величиной ключевой ставки Центробанка России.

Борис
Клиент, г. Чебоксары

То есть если я правильно понимаю то МКК в праве начислять указанные проценты только на СРОК ЗАЙМА а не на весь срок договора, и тогда после истечения 30 дней (срока займа) Размер % будет определен по ст. 395 ГК РФ величиной ключевой ставки Центробанка России за дни просрочки?

ps добавил уточнение

После возникновения просрочки исполнения обязательства Заемщика по возвратусуммы займа и (или) уплате причитающихся процентов по Договору потребительскогозайма, Кредитор вправе продолжать начислять Заемщику проценты только на непогашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную Заемщикомчасть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммыподлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашеннойчасти займа. Кредитор не вправе осуществлять начисление процентов за период времени смомента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющегодвукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашенияЗаемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

1) Договорные % — это одно.

2) Проценты по ст. 395 ГК РФ — иное.

3) О начислении договорных %,

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Собственно, в простонародье, именно эта ситуация, и называется, как «долговая яма».