Какая ответственность грозит, если не написать заявление?

Добрый день. По постановлению суда по 6.8 КоАП предписано 8 суток ареста и прохождение диагностики и профилактических мероприятий. После отбывания срока ареста явился в наркологическое отделение, но заводить карту и ставить на учёт не стали, так так проживаю в другом регионе, рекомендовали написать заявление в суд о переносе проведения диагностики в другой город. Какая ответственность грозит, если не написать заявление? Отметок о том, что я явился в наркологические отделение не делали.

, Виктор, г. Мурманск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Виктор, добрый день!

Согласно ст. 6.9.1 КоАП РФ:

Уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, —

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

При этом лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.

Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Виктор.

Коллега прав полностью.

Дополню его.

Контроль за исполнением обязанности осуществляется должностными лицами подразделения по контролю за оборотом наркотиков территориального органа МВД России на районном уровне по месту жительства наркопотребителя, назначенными приказом начальника данного территориального органа МВД России, в течение всего срока исполнения обязанности (п. 3Порядка организации работы в органах внутренних дел Российской Федерации по осуществлению контроля за исполнением лицом возложенной на него судьей при назначении административного наказания обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, утвержденного Приказом МВД России от 26.02.2018 N 111).

Медицинская организация и (или) учреждение социальной реабилитации направляют в уполномоченный орган уведомление в случаях:

а) уклонения лица от исполнения обязанности;

б) завершения исполнения лицом обязанности (п. 10 Правил контроля за исполнением лицом возложенной на него судьей обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании).

Так что если в отделении не поставили отметку. то они сообщат, что вы не явились в полицию. И могут наступить последствия указанные выше.