Могут ли к меня отобрать праздничную смену и отдать другому?

здравствуйте. такой вопрос. Я работаю на предприятии по сменному графику. скоро новый год и новогодние праздники. мы работаем в эти дни по двойной оплате все как положено. но у меня хотят отобрать одну праздничную смену и отдать другому работнику у которого меньше часов. Скажите в праве ли они так делать? Они это мастера смены. Это не приказ директора это просто мастера так захотели. Подскажите могут ли они так сделать? И могу ли я отказаться отдавать свою смену? на что ссылаться? Работаем мы по ТК

, Дмитрий, г. Брянск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дмитрий!

но у меня хотят отобрать одну праздничную смену и отдать другому работнику у которого меньше часов.

Дмитрий

Работодатель должен равномерно распределять (по возможности) работу.

Это не приказ директора это просто мастера так захотели.

Дмитрий

Если мастера составляют графики сменности, то в любом случае их должен утверждать работодатель.

Но все изменения должны вноситься своевременно, исходя из обстановки (внезапно заболел, уволился, отпуск по личным обстоятельствам и т.д.).

И могу ли я отказаться отдавать свою смену?

Дмитрий

Это не личная Ваша собственность. Если у какого-то работника не выходит норма рабочего времени, то работодатель может и должен уравнять шансы, так скажем. Тем более, что Вы должны были дать согласие работать по сменному графику.