Продляется ли срок наказания в такой ситуации?
Добрый день! ответьте пожалуйста- первый раз позвонили из Коллекторского бюро, не зная кто звонит- я ответила, когда они представились- я сказала, что у них ничего не занимала,- и все через суд По тем банкам- просрочка уже 5 лет. Будет ли считаться это контактом с ПКБ на суде и продляется ли срок с этого контакта- до этого с ними никаких разговоров я не вела. Однажды им отказали в ответ на Судебный приказ. Теперь возможно, что срок продляется? — или нет? Если дойдет суда в порядке иска от них.?
Наталия, день добрый. Никакой звонок, никакое Ваше общение никак не влияет на долг. Главное — письменно его не признавайте и не платите. Согласно статье 203 ГК РФ:
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
В Вашем случае таких действий не было. В суде, если он будет, Вы в порядке статьи 196 ГК РФ заявляйте о пропуске срока исковой давности для защиты прав.