Как получить акт о проживании человека не по месту регистрации?

Как получить акт о проживании человека не по месту регистрации? Участковый говорит что должен запрос из суда быть и отказывается приходить составлять его

, Елена, г. Казань
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Елена, здравствуйте.

Вам достаточно составить его в произвольной форме ( формы есть в сети Интернет)  и подписать свидетелями , желательно 3 человека , либо соседями.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне, написав в чате.

С уважением, Анна Соловьева.

Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Из Вашего вопроса не вполне понятно, Вам нужен акт, что человек не проживает по месту регистрации (и его место жительства неизвестно), или что человек проживает не по месту регистрации (известно, что живет в другом месте)? То что лицо не проживает по месту регистрации, такого акта не составить, в таком случае следует объявлять лицо в розыск, как отсутствующее по месту проживания. Если же нужно удостоверить факт, что в квартире проживают лица, не имеющие регистрации. То здесь порядок другой.

Гражданин вправе обратиться с заявлением к исполнителю коммунальных услуг, обслуживающему соответствующее жилое помещение, об установлении количества временно проживающих в нем граждан. Таким исполнителем могут быть управляющие компании, ТСЖ, кооперативы, ресурсоснабжающие организации, региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами (п. 2 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).
Исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении, если располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания (п. 56(1) Правил).
Такими сведениями могут быть свидетельские показания соседей, иных собственников, данные видеонаблюдения и т.п.

(Как составить акт о количестве граждан, временно проживающих в жилом помещении? // Азбука права: электрон. журн. 2019.)