Как взыскать деньги с покупателя, забравшего заказ в магазине без оплаты?

Покупатель забрал заказ в магазине, и ушел, не заплатив. Есть Имя Фамилия, номер телефона, и документ с его подписями, в котором он подтверждает заказ товара.

Как взыскать с него деньги?

, Григорий, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Григорий!

Если покупатель отказывается добровольно оплатить заказ, который он забрал, придётся обращаться в суд. Здесь неосновательное обогащение со стороны покупателя.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Если Вам необходима подробная консультация по этому вопросу-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.

Григорий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как этого покупателя найти, если известно про него так мало?

Григорий
Клиент, г. Санкт-Петербург

всмысле чтобы в суд подать, претензию писать

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Григорий!

Такого рода претензии в порядке гражданского судопроизводства рассматриваются в судебном порядке — заявление в суд подаётся по правилам статьи 131 ГПК РФ. В суде надо будет доказать факт передачи ему товара, в том числе и свидетельскими показаниями.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Григорий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как этого покупателя найти, если известно про него так мало?

Григорий
Клиент, г. Санкт-Петербург

всмысле чтобы в суд подать, претензию писать

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Григорий.

Подавайте заявление в полицию.

До момента оплаты товар НЕ принадлежит покупателю. Налицо открытое хищение чужого имущества. Придется доказать, что товар похитил конкретный человек (допустим, записи камер, показания сотрудников).

Покупателя пытались остановить?

Также необходимо предоставить одновременно с заявлением в полицию сведения о стоимости товара.

Григорий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как этого покупателя найти, если известно про него так мало?

Григорий
Клиент, г. Санкт-Петербург

всмысле чтобы в суд подать, претензию писать