Куда можно по закону пожаловаться на курение в подъезде?

Здравствуйте!

Ситуация следующая. Мы с женой не курим и делаем всем жильцам замечания на счет курения в подъезде, т.к. запах летит в квартиру. Все реагируют по разному, но в основном с пониманием и больше никого я не видел.

Но загвоздка в одном человеке, который курит постоянно и не реагирует и суть в том, что у него справка, что он больной по психиатрии.

Участковый отказывается принимать жалобы на него и разводит руками, но мы не хотим дышать сигаретным дымом, тем более у нас маленький ребенок.

Что делать в такой ситуации?

, Антон, рп. Улькан
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Антон.

Участковый отказывается принимать жалобы на него и разводит руками, но мы не хотим дышать сигаретным дымом, тем более у нас маленький ребенок.

Участковый не имеет право отказывать вам в ритме заявления. Если он откажет вам, у вас есть право написать на него жалобу.

Жалоба на участкового может быть подана в: МВД (непосредственному начальнику, вышестоящему руководителю либо в территориальное министерство); прокуратуру (районную, городскую или субъекта РФ, Генеральную прокуратуру); суд по месту несения службы участковым.