Возможно ли дарение доли в приватизированной квартире?

Я родился в 1983 году и вырос на Украине. Имел гражданство Украины. Проживал в Донецке, ныне ДНР. С 2015 года проживаю в городе Москва с женой (брак 2015 года, тогда же и вселился переехал, вселился в квартиру жены в Москве), получил гражданство по упрощенной схеме в 2019 году. Жена и теща с 2003 года стоят на очереди на улучшение жилищных условий. Вопрос: теперь, после получения паспорта РФ я обязан прописаться по месту фактического пребывания, теща не хочет прописывать, так как она считает, что это отодвинет ее очередь на 5 лет. Если жена подарит мне безвозмездно свою долю в квартире, отодвинет ли это их в очереди? Спасибо за ответ

, Грицай Николай Валерьевич, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вот все пункты что считается ухудшением жилищных условий.

Закон Москвы № 29 от 14 июня 2006 г.

Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.

2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;

2) обмен жилыми помещениями;

3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;

4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;

5)вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);

6) выдел доли собственниками жилых помещений;

7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.

3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:

1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;

2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;

3) расторжение договора ренты по инициативе получателя ренты с возвратом жилого помещения получателю ренты;

4) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке;

5) вселение нетрудоспособных родителей, если до вселения они:

а) обладали по предыдущему месту жительства в городе Москве самостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным в установленном порядке непригодным для постоянного проживания и ремонту или реконструкции не подлежащим;

б) безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства в городе Москве органам государственной власти города Москвы;

6) отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора дарения.

Пока получают по Москве очередники до 1993 г.

Грицай Николай Валерьевич
Клиент, г. Москва

Правильно ли я Вас понял, что иными словами, возникает та же самая ситуация, в результате сделки (дарения) очередь сдвинется на 5 лет?

Да, что прописка что дарение это ухудшение. Учитывая что  в ближайшие 10 лет они и так не должны ничего получать по очереди, то эти 5 лет им ничего не испортят.