Как получить назад автомобиль, который оплатил, но забрать не могу?

я приобрел машину по договору купли-продажи. Переоформить на себя не мог, так как машина была "перевертыш" и находилась в ремонте. После ремонта машину мне вернули, но через пару дней сын продавца-бабули, взял машину на пару часов и уехал в другой регион с концами. На этой машине. Со вмсеми документами.

Я обратился в суд с иском о признании права собственности и истребовании имущества из владения этого сыночка. И выясняется, что пока машина ремонтировалась, продавец-бабуля (понятно, она лишь формальный владелец была, просто на нее машина оформлена) под залог этого авто взяла кредит в банке. Долг не начала выплачивать. Банк обратился в суд за обращением взыскания на заложенное авто и...уже получил исполлист. На днях.

Что мне теперь делать? как получить мою машину? признавать договор недействительным? Обжаловать то решение об обращении взыскания?

привлекать бабульку по ст. 159 как-то совесть не позволяет. Сына - тоже смысла нет. Мне машина нужна. Подскажите, как поступить.

, Иван, г. Москва
Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Здравствуйте! Да, вы можете подать на расторжение договора, но так как в приоритет ставите авто, следует обжаловать данный исполнительный лист.Советую Вам обратиться к грамотному юристу.

Иван
Клиент, г. Москва

а разве можно обжаловать исполнительный лист?

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Иван.

В силу п.1 ст.12 Закона РФ «О защите прав потребителей» если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.Следовательно, потребитель вправе в разумный срок отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за него суммы. Под разумным сроком, в течение которого потребитель вправе предъявить данное требование, следует понимать срок, когда он мог обнаружить что товар в залоге.

Таким образом можно расторнуть договор купли продажи.

Кроме того.

«Гражданский кодекс Российской Федерации Статья 433. Момент заключения договора

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

Это значит что договор вы можете расторгнуть поскольку продавец не выполнил обязательства по передаче товара.

Иван
Клиент, г. Москва

да мне передали имущество, оно у меня было. И мне не нужно расторгать договор. мне машина нужна. я могу отменить решение суда по иску банка к бабуле об обращении взыскания на залог, если не участвовал в деле? машина-то тогда уже была моей. фактически она заложила мою машину, а банк хочет теперь мою машину с торгов продать. Что мне делать-то?

Вам конечно можно обжаловать решение суда, но скорей всего оно уже вступило в сулу, на обжалование дается 10 дней.