8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить назад автомобиль, который оплатил, но забрать не могу?

я приобрел машину по договору купли-продажи. Переоформить на себя не мог, так как машина была "перевертыш" и находилась в ремонте. После ремонта машину мне вернули, но через пару дней сын продавца-бабули, взял машину на пару часов и уехал в другой регион с концами. На этой машине. Со вмсеми документами.

Я обратился в суд с иском о признании права собственности и истребовании имущества из владения этого сыночка. И выясняется, что пока машина ремонтировалась, продавец-бабуля (понятно, она лишь формальный владелец была, просто на нее машина оформлена) под залог этого авто взяла кредит в банке. Долг не начала выплачивать. Банк обратился в суд за обращением взыскания на заложенное авто и...уже получил исполлист. На днях.

Что мне теперь делать? как получить мою машину? признавать договор недействительным? Обжаловать то решение об обращении взыскания?

привлекать бабульку по ст. 159 как-то совесть не позволяет. Сына - тоже смысла нет. Мне машина нужна. Подскажите, как поступить.

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Игорь Вознюк
Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Здравствуйте! Да, вы можете подать на расторжение договора, но так как в приоритет ставите авто, следует обжаловать данный исполнительный лист.Советую Вам обратиться к грамотному юристу.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

а разве можно обжаловать исполнительный лист?

Сергей Сахарило
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Иван.

В силу п.1 ст.12 Закона РФ «О защите прав потребителей» если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.Следовательно, потребитель вправе в разумный срок отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за него суммы. Под разумным сроком, в течение которого потребитель вправе предъявить данное требование, следует понимать срок, когда он мог обнаружить что товар в залоге.

Таким образом можно расторнуть договор купли продажи. 

Кроме того.

«Гражданский кодекс Российской Федерации Статья 433. Момент заключения договора

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

Это значит что договор вы можете расторгнуть поскольку продавец не выполнил обязательства по передаче товара.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

да мне передали имущество, оно у меня было. И мне не нужно расторгать договор. мне машина нужна. я могу отменить решение суда по иску банка к бабуле об обращении взыскания на залог, если не участвовал в деле? машина-то тогда уже была моей. фактически она заложила мою машину, а банк хочет теперь мою машину с торгов продать. Что мне делать-то?

Вам конечно можно обжаловать решение суда, но скорей всего оно уже вступило в сулу, на обжалование дается 10 дней.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Военное право
Зять, приехав на похороны матери.Запил, не хочет возвращаться на СВО.Мы переубедить не можем, срок возвращения прошел 2 дня назад.Как быть?
Зять,приехав на похороны матери.Запил,не хочет возвращаться на СВО.Мы переубедить не можем,срок возвращения прошел 2 дня назад.Как быть?
, вопрос №4093523, Ольга, г. Ульяновск
Социальное обеспечение
У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья
Здравствуйте!Мы на данный момент проводим газификацию. У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья!?
, вопрос №4092977, надежда, г. Краснодар
Гражданское право
И то оплатили то, что не должны были?
Здравствуйте, кредитная карта была взята в 2006 г, лимит 10000, был взят кредит, также был взят кредит, все это было нами полностью погашено, далее происходит слияние двух банков, и новый банк "мДМ", снова выносит задолженность не оплаченных процентов и потоет на взыскание судебным приставам, задолженность была погашена через судебных приставов в 2018г, затем опять происходит слияние банков, Банк "МДМ" в банк "Открытие". Банк Открытие в 2021г. Начинает опять тебовать задолженность, и передают судебным приставам, но нас не уведомляют должным образом, мы написали жалобу в мировой суд. Банк Открытия снимает с нас всю задолженность и убирает с Кредитной истории. В 2024 г. В апреле, банк Открытие сливается с Банком Втб, теперь банк Втб продает не существующую задолженность коллекторам, коллекторы начали звонить и требовать опять, чтобы мы погасили задолженность, что нам теперь делать, ведь всю задолженность мы загосили еще 2018г г. И то оплатили то, что не должны были?
, вопрос №4092590, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2020