Юлия здравствуйте!
Если вы не получаете алименты, но они учитываются при назначении детского пособия, это может быть связано с тем, что в системе Социального фонда России (СФР) или других органах есть данные о наличии судебного решения или соглашения об алиментах. В таком случае важно разобраться в ситуации и предпринять соответствующие действия.
Как алименты учитываются при назначении пособия
Правила учёта алиментов зависят от ситуации:
Если есть решение суда о назначении алиментов, в доход семьи включается фактически полученная сумма. СФР запрашивает данные у судебных приставов или берёт выписки со счёта получателя. Даже если выплаты нерегулярны или минимальны, учитывается реальный объём полученных средств.
Если есть нотариально удостоверенное соглашение об алиментах, в доход включается сумма, указанная в соглашении. При подаче заявления на пособие необходимо приложить копию соглашения.
Если нет ни решения суда, ни нотариального соглашения, но ранее была устная договорённость или добровольная поддержка, СФР может применить расчёт «по умолчанию» — минимальные алименты, привязанные к средней заработной плате по региону. С 1 марта 2026 года минимальные суммы составляют: ¼ от средней зарплаты по региону на одного ребёнка, ⅓ — на двоих, ½ — на троих и более.
Что можно сделать
Уточните источник данных об алиментах. Обратитесь в СФР с запросом о том, на каком основании в расчёте дохода учтены алименты. Возможно, в системе есть информация о судебном решении или соглашении, о котором вы не знаете.
Проверьте наличие исполнительного производства. Используйте официальный сайт ФССП (fssp.gov.ru/iss/ip/) или портал Госуслуг, чтобы узнать, возбуждено ли исполнительное производство по алиментам. Если оно есть, получите у судебного пристава постановление о расчёте задолженности. В нём должны быть указаны период, за который начислен долг, размер дохода плательщика, формула расчёта и ежемесячные платежи.
Оспорьте некорректные данные. Если алименты учтены ошибочно (например, есть ошибка в данных или исполнительное производство должно быть прекращено), подайте жалобу старшему судебному приставу или в прокуратуру. В жалобе подробно изложите обстоятельства и приложите подтверждающие документы.
Обратитесь в суд. Если пристав отказывается исправлять ошибку, подайте иск в мировой суд по месту нахождения пристава-исполнителя. В иске требуйте признания задолженности по алиментам недействительной или её пересмотра. Для подготовки документов и стратегии действий рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном праве.
Если ранее было нотариальное соглашение, которое не действует, подайте в суд заявление о его расторжении. Это можно сделать по соглашению сторон или через суд при наличии оснований (например, изменение материального положения).
Если судебного решения или соглашения никогда не было, а СФР учитывает минимальные алименты, укажите в заявлении на пособие, что алименты не поступают. Приложите документы, подтверждающие отсутствие выплат (например, выписки из банка, если были попытки перевода, но они не фиксировались как алименты.