Кто должен ремонтировать повреждённое имущество бизнес-центра?

Нестандартная ситуация.

Работаю в офисном здании.

Так вышло, что разбил раковину в туалете.

Виновным себя не считаю, потому что раковина разбилась из-за стеклянной мыльницы, которая стояла на краю раковины и при первом же прикосновении упала внутрь. По-хорошему мыло должно быть либо закреплено на стене, либо стоять на хорошей ровной поверхности (полке), а не на узком скользком краю раковины.

Теперь управляющая компания повесила объявление на двери туалета, чтобы виновник явился к ним и оплатил ремонт раковины, иначе они ничего чинить не будут.

Мне совсем не нравится скрываться, но и платить за раковину в данном случае не считаю нужным. Я бы с радостью явился в офис УК и высказал свою точку зрения, но мне нужны аргументы.

Кто в данном случае прав и почему? И кто должен оплатить ремонт?

Спасибо

, Илья, г. Екатеринбург
Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Здравствуйте! Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. При этом материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.Если сумма ущерба превышает средний месячный заработок, то возмещение вреда возможно только в судебном порядке.

Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Илья.

Насколько я поняла, вы не являетесь работником УК, поэтому за причиненный ущерб даже по неосторожности вы несете ответственность в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Кто в данном случае прав и почему? И кто должен оплатить ремонт?

В данном случае вам необходимо возместить ущерб за ремонт раковины. Закон на стороне УК.