Как после развода снять с регистрационного учета 17-летнего сына?

После развода и раздела имущества квартира стала собственностью супруга. По решению суда местом жительства двоих несовершеннолетних детей лет ( 6 лет и 17 лет) определено место жительство с матерью. Но они остались зарегистрированными в отцовской квартире. Бывшая супруга снята с регистрационного учета по решению суда год назад. Собственник решил продать эту квартиру, заключил предварительный договор купли-продажи. Но бывшая жена категорически возражает по снятию детей с регистрационного учета. Тем самым нарушает права собственника по распоряжению своим имуществом. Предварительный договор купли-продажи расторгнут. Посоветуйте, как быть собственнику в данной ситуации?

, Лариса Викторовна, г. Томск
Уточнение от клиента

Подскажите, пожалуйста, обязан ли отец зарегистрировать детей на вновь купленной жилплощади?

Здравствуйте

Снятие с регистрационного учета в данном случае возможно только по решению суда,:

Статья 7.Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Если вы приобретете другое жилье, то не обязаны регистрировать в нем своих детей

Лариса Викторовна
Клиент, г. Томск

Спасибо! Хотелось бы уточнить: может ли являться основанием для подачи в суд искового заявления для признания утратившим право пользования жилым помещением то, что суд принял решение по месту определения места жительства детей с матерью. И дети уже больше года не проживают в его квартире?

Право на обращение в суд имеется. Однако, практика складывается таким образом, что суды отказывают в признании детей утратившими право на жилье. Продажа квартиры возможна, регистрация ребенка — не препятствие. Новый собственник может по решению суда снять с регистрации