Могут ли уволить со временной должности беременную?

Я устроилась по срочному договору в место декретницы 18.02.2014.но в договоре не указан срок а только указано имя и фамилия декретницы, а что она в декрете тоже слов нет. В ноябре 2017 года ухожу в декрет, а потом в отпуска по уходу за ребенком. А 23 декабря 2019 года декретница вышла из декрета, а меня увольняют. Какие мой действия, есть возможность мне остаться или подписывать приказ.

, роза, г. Москва
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

В описанной Вами ситуации работодатель вправе вас уволить в связи с истечением срока срочного трудового договора. Об этом прямо говорится в ч. 3 ст. 261 ТК РФ.
При этом, работодатель обязан предложить Вам все имеющиеся у него в данной местности вакантные должности или работу, соответствующие Вашей квалификации, а также вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу, которые Вы можете выполнять с учетом состояния здоровья.

Предложение вакансий должно быть письменным и Вы должны быть с ним ознакомлены под роспись. Если этого не было, то велика вероятность, что суд Вас восстановит.

С уважением, Кичигин С.В.

Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

У Вас срочный трудовой договор с условием, что Вы занимаете должность до момента выхода основного работника из декретного отпуска. Вот этот момент и настал, поэтому увольняют Вас абсолютно законно, Ваша беременность помехой этому, к сожалению быть не может.

роза
Клиент, г. Москва
Срочный трудовой договор не может длится больше 5 лет,