Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение по собственному желанию

Здравствуйте,написал заявление на увольнение по собственному желанию,в договоре о расторжение было написано число 08.10.13..но работодатель заставляет отработать 2 недели для нахождения сотрудника на мое место,законно ли это?спасибо

17 Октября 2013, 18:05, вопрос №263010 Владислав, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 651 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Это абсолютно законно, так как согласно ст. 80 Трудового кодекса  -  Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    С Уважением, Сергей

    17 Октября 2013, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! «в договоре о расторжение было написано число 08.10.13»

    То есть трудовой договор расторгнут? Тогда трудовые отношения с работником прекращены. Работодатель не может заставить работать не работника его предприятия.

    Если же Вы имеете в виду, что в заявлении Вы просите уволить Вас с 8.10.13 и заявление подали 8.10.13, то работодатель прав, т.к. на основании ст.80 Трудового кодекса РФ

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.


    17 Октября 2013, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В заявлении об увольнении дата написания и дата последнего дня работы 08.10 на следующий день дали дополнительное соглашение о расторжении тоже 08.10 числом но при этом я работаю до 22.10.13..Заплатят ли мне деньги с 8 по 22 число?спасибо

    17 Октября 2013, 18:19
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    «В заявлении об увольнении дата написания и дата последнего дня работы 08.10 на следующий день дали дополнительное соглашение о расторжении тоже 08.10 числом но при этом я работаю до 22.10.13… Заплатят ли мне деньги с 8 по 22 число? спасибо»

    Так как Вами заявление об увольнении написано 08.10.2013 года, то Вам необходимо отработать до 22.10.2013 года, как раз две недели. Датой увольнения будет последний рабочий день. За эти две недели Вам заплатят.

    С уважением, Сергей.

    17 Октября 2013, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    «дополнительное соглашение о расторжении тоже 08.10 числом но при этом я работаю до 22.10.13»

    Ясно. Да, конечно зарплата при этом начисляется как и раньше. 

    17 Октября 2013, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats