Как вернуть 3 некачественных телефона в такой ситуации?

Купил 3 телефона, одинаковые, для себя и в подарок. Один разряжается за день, другие 2 за неделю. Отвез в СЦ-там заменили аккумулятор, дали акт о ремонте. Но проблема осталась, я взял аккумуляторы из исправных телефонов, поставил в неисправный-проблема остается, то есть дело не в аккумуляторе. Отвез снова в СЦ, там через дня позвонили сказали что "с телефоном все в порядке, мастер ничего не нашел". Что делать в таком случае? я хотел бы вернуть деньги если это возможно, если не возможно то починить/заменить телефон. Покупал в Ситилинке, прошло 42 дня с момента покупки. У меня есть акт о ремонте(замена аккумулятора). Узнал что можно написать какую то претензию чтобы деньги вернули. Сейчас телефон лежит в СЦ, что мне делать? Ехать в СЦ, забирать телефон и писать претензию? или настаивать в СЦ чтобы признали проблему и написали акт о ремонтонепригодности? Но как этого добиться? везти им исправный телефон и показывать что у него уходит 1% за 2 часа, а не 5% в час? Мне сказали на другом форуме что это не аргумент для СЦ. В общем как быть, посоветуйте пожалуйста!

, Андрей, г. Киров
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Андрей.

В вашей ситуации применяется ФЗ  " О Защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Вам не стоило отдавать телефон. Вы могли требовать проведение экспертизы с вашим участием.

Вам необходимо написать претензию, в которой вы должны изложить вашу ситуацию, сослаться на нормы права, изложить свои требования. Также вы вправе направить жалобу в роспотребнадзор, а также исковое заявление в суд.

Андрей
Клиент, г. Киров

Спасибо за ответ! Не совсем понял его, телефон у меня сейчас в сервисном центре, я могу в любой момент приехать забрать его, но что мне сказать ремонтникам? они настаивают что телефон в порядке, никакой неисправности нет, при этом они уже 1 раз его чинили! Писать претензию куда-в магазин? Они мне вернут деньги? Я подозреваю что они скажут-вы сдавали телефон в СЦ, вам заменили аккумулятор-теперь все в порядке. Насчет роспотребнадзора и суда-это дело долгое и затратное, телефон стоит 4000р., и для меня это серьезные деньги, вряд ли судится дешевле выйдет.

В общем можно пожалуйста подробнее)))

P.S. Я звонил в Ситилинк, мне сказали что обращаться к ним за возвратом только если сервисный центр напишет акт о ремонтонепригодности.

Я не знаю что делать помогите пожалуйста!

Андрей
Клиент, г. Киров

Вот мне написали на другом форуме:

Ничего не говорить, а писать претензию, через 45 суток — в независимую экспертизу и в суд: через суд Вам все деньги вернут, но лучше попросить ещё и за моральный ущерб, и за транспорт до СЦ и обратно, и за потерю прибыли, если сможете доказать эту самую потерю; в общем — 4000 можно превратить в 25000-30000, но из них прийдёся адвокату заплатить…

Но может можно как-то без суда