Печать предоставляемых клиентами изображений, защищенных авторским правом

Здравствуйте. Мы оказываем услуги распечатки на бумаге, наносим изображения клиента на футболки, чашки и другое изделия. Подскажите пожалуйста, несем ли мы ответственность, если права на картинки принадлежат 3 м лицам?

, Александр, г. Череповец
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Многое зависит от того, как составлен Ваш договор. Однако полной гарантии он не даёт, если, допустим, в суде будет доказано, что Вы знали либо могли знать, что печатаете (юридически — используете) охраняемые объекты интеллектуальной собственности, на которые у заказчика нет разрешения на такое использование. Надо учитывать, что под использованием ст.1270 ГК подразумевает:

2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
1)воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения.

Александр
Клиент, г. Череповец

Дело в том, что мы не работаем по договору, мы работаем с частными клиентами. Возможно составить юридически грамотно соглашение и при заказе давать его на подпись клиенту?

Возможно составить юридически грамотно соглашение и при заказе давать его на подпись клиенту?

Александр

Это будет правильный подход к работе. По сути это будет договор подряда с гарантиями заказчика о ненарушении прав.