Возможно ли получить субсидию на приобретение жилья жителям крайнего севера?
Здравствуйте. Такой момент. Моя мама уже более 25-ти лет работает в Якутии, на Крайнем Севере, поселок Тикси, может слышали о таком. И на данный момент проживает и работает тоже там. И мы всей семьёй когда то там жили, но мы постепенно выехали, а мама из-за более/менее нормальной работы, осталась. Она уже пенсионер, но все еще работает. Работает в государственном заповеднике, то есть она бюджетник. Там на севере у нее есть квартира, где она живет и где прописана, за пределами севера, жилплощадью не владеет и нигде не прописана. Суть вопроса: Я тут вчера, совершенно случайно увидел что есть какая то программа Минстроя РФ по субсидированию жителей крайнего севера на покупку жилья с целью переезда/выезда с крайнего севера. Моя мама может получить субсидию на покупку жилья при выезде с крайнего севера? Потому что встал вопрос что надо ей уже выезжать оттуда. Если да, то каков порядок действий и каковы сроки? Потому что, судачат в народе мол, ну вставайте на очередь, и лет через 10 может получите сертификат свой если повезет.
Здравствуйте, Алексей!
Действительно, с июля 2019 года действует ведомственная целевая программа «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» входящая в государственную программу Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».
Кроме того, переселение граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей регламентируется Федеральным законом от 25.10.2002 №125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», постановлением Правительства Российской Федерации от 10.12.2002 № 879 «Об утверждении положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»,
Здравствуйте Алексей.
Моя мама может получить субсидию на покупку жилья при выезде с крайнего севера? Потому что встал вопрос что надо ей уже выезжать оттуда. Если да, то каков порядок действий и каковы сроки? Потому что, судачат в народе мол, ну вставайте на очередь, и лет через 10 может получите сертификат свой если повезет.
Общий порядок предоставления такого вида субсидии регулируется федеральным законом.
В соответствии с
Федеральным законом от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»:
Статья 1. Установить, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели.
https://base.garant.ru/1212859...
На уровне субъекта РФ во исполнение положений приведенного федерального закона принимаются также соответствующие порядки, регулирующие механизм предоставления государственных жилищных сертификатов за счет средств федерального бюджета гражданам проживающим в субъекте РФ.
Если в данном случае речь идет о Республике Саха (Якутия), то согласно
Постановлению
ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
от 11 апреля 2018 года N 98
«О механизме предоставления государственных жилищных сертификатов за счет средств федерального бюджета гражданам, выезжающим из Республики Саха (Якутия)»:
Приложение N 1. Механизм предоставления государственных жилищных сертификатов за счет средств федерального бюджета гражданам, выезжающим из Республики Саха (Якутия)
1.4. Исполнитель мероприятия «Предоставление социальных выплат посредством государственных жилищных сертификатов гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» подпрограммы «Обеспечение граждан доступным и комфортным жильем» государственной программы Республики Саха (Якутия) «Обеспечение качественным жильем и повышение качества жилищно-коммунальных услуг на 2018 — 2022 годы» -Министерство строительства Республики Саха (Якутия).
2. Определить, что при предоставлении гражданам, выезжающим из Республики Саха (Якутия) государственных жилищных сертификатов Министерство строительства Республики Саха (Якутия) осуществляет следующие полномочия:
формирование и утверждение единых списков граждан, имеющих право на получение государственных жилищных сертификатов в связи с выездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей;
Т.е. необходимо обратиться в уполномоченный орган по месту жительства с заявлением и документами для включения в соответствующий список формируемый на уровне субъекта РФ.
Порядок подачи заявления и документов в свою очередь уже регулируется постановлением Правительства РФ
от 10 декабря 2002 года N 879
«Об утверждении Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей »
Положение о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей
II. Порядок регистрации и учета граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья
9. Для регистрации и постановки на учет гражданин, имеющий право на получение социальной выплаты для приобретения жилья в соответствии с Федеральным законом «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», представляет в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (орган местного самоуправления) по месту жительства следующие документы:
Т. е. необходимо в первую очередь обратиться по месту жительства в уполномоченный орган с заявлением и документами в том порядке который я привел выше, заявление и документы рассмотрят и примут необходимое решение, в случае положительного решения ее включат в соответствующий список формируемый на уровне субъекта РФ как получателя федеральной субсидии в целях переезда.
Смотрите, позвонил маме, уточнил некую информацию. Оказывается. Мама стоит в очереди на данный сертификат с 2000-го года. И там такая система, что каждый год проходит регистрация, и надо ходить регистрироваться, мать тогда еще не была пенсионеркой, и шла как работник в очереди — 41-ая. Однако, она в один год выехала в отпуск и не смогла отметиться в этой регистрации, и ее вычеркнули из списка, она по приезду потом восстанавливалась, но уже будучи пенсионеркой и ее поставили в очередь пенсионеров по Республике Саха Якутия, а она там в очереди 6 тысяч какая то.
Я не пойму, мы может про разные программы какие то говорим?
Читая отзывы людей в интернете, там люди подав документы, чуть ли не через пару месяцев получают эти субсидии… А тут десятилетиями люди ждут.
В соответствии со статьей1 Закона №125-ФЗ право на получение жилищной субсидии предоставлено гражданам,
Для получения субсидии Вашей матери нужно встать на учет в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии. Следует учесть, что с 01.01.2020 по 01.07.2020 года от граждан, которые состоят на учете, имеющих право на получение социальной выплаты в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и включенных в состав участников ведомственной целевой программы, будут приниматься заявления о включении в список граждан на участие в ведомственной целевой программе в 2021 году.