Есть судебный приказ о взыскании. Как правильно подать

На руках исполнительный лист о взыскании долга по дог. займа.

три вопроса.

1. как правильно подать это решение приставам чтобы иметь больше шансов

получить по этому взысканию деньги.

2. нужно ли дать дополнительную информацию по должнику. Так как в испол. листе указано только фио, год рождения и регистрация.

У меня есть паспортные данные, телефон, соц сети этого лица. при желании могу узнать гос номер автомобиля, данные об ип. Он является ИП

3. Как отслеживать процесс по взысканию. Звонить приставу, писать письма. и т.д.

В общем, главное это как правильно вести себя сейчас когда на руках исполнительный лист.

Я января 2020 уезжаю в другой город.

, Денис, г. Киров
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Денис.

Местом исполнительных действий является место жительства должника как правило.

То есть, Вам нужно подавать заявление на принудительное взыскание приставам по месту жительства должника.

В заявлении можно и нужно указывать все имеющиеся у Вас сведения о должнике и его имуществе, в том числе о его имущественных правах и имуществе, которое находится у третьих лиц.

Вы также можете просить принять ограничительные меры в отношении должника в виде ареста на имущество, в виде запрета регистрации сделок с недвижимостью и с транспортными средствами, при их наличии.

Также можете ходатайствовать о наложении ограничения на выезд должника за границу.

Контролировать процесс исполнения можно и нужно звонками приставу, ходатайствами о предоставлении отчета о ходе исполнительного производства, жалобами старшему приставу и исками в суд на бездействие пристава.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 02.12.2019)
«Об исполнительном производстве»

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

Заявления и ходатайства подавайте с отметкой о регистрации или заказными письмами с уведомлением о вручении

С уважением!  Г.А.  Кураев

В ответ на Ваше заявления о возбуждении исполнительного производства и ходатайства в нем о применении ограничительных мер в отношении должника пристав обязан вынести соответствующие постановления и прислать их Вам.

Как правило приставы отправляют постановления простыми письмами без уведомления о вручении, соответственно нужно посещать почту и регулярно ее получать, чтобы не пропустить постановление приставов.

Если измените место жительства, нужно уведомить пристава письменно по месту исполнительного производства о смене Вашего адреса.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 02.12.2019)
«Об исполнительном производстве»

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.
2. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.
3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.
4. В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство.
5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.
6. В случае удовлетворения заявления, ходатайства должностное лицо службы судебных приставов в постановлении указывает, какие исполнительные действия совершены (подлежат совершению) и (или) какие меры принудительного исполнения применены (подлежат применению), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
7. Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Если постановление пристава или его действия Вас не устроят, можно в 10 дневный срок подать на него жалобу старшему приставу или административный иск в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Процесс отслеживания возможен и через сайт ФССП, правда там стадии возбуждения, прекращения, окончания исполнительного производства указываются, промежуточные сведения не указываются.

http://fssprus.ru/iss/ip

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Денис! Вы вправе предъявить судебный приказ в РОСП по месту жительства должника, указав в заявлении все дополнительные сведения, которые у Вас имеются.

Так, согласно ст. 30 Закона РФ «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
3. Как отслеживать процесс по взысканию. Звонить приставу, писать письма. и т.д.

Отслеживать процесс взыскания возможно электронно на сайте РОСП, а также путем телефонных переговоров, личных встреч с судебным приставом -исполнителем, подачей жалоб на его бездействия в порядке главы 22 КАС РФ.

Я января 2020 уезжаю в другой город.

Денис

Исполнительное производство можно контролировать и дистанционно. Главное, подать заявление о возбуждении исполнительного производства, к которому приложить судебный приказ, а также куказать в заявлении просьбу о применении к должнику всех предусмотренных законом мер принудительного взыскания в случае неисполнения судебного приказа в добровольном порядке в 5-дневный срок, установленный судебным приставом-исполнителем.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. как правильно подать это решение приставам чтобы иметь больше шансов

получить по этому взысканию деньги.

Денис

от того, как Вы подадите у Вас по сути ничего не поменяется. Текст заявлений есть в Интернете. Можете также просить наложить обеспечительные меры сразу.  Очередность удовлетворения требований кредиторов указана в ст. 111 ФЗ «Об ИП».

2. нужно ли дать дополнительную информацию по должнику. Так как в испол. листе указано только фио, год рождения и регистрация.

У меня есть паспортные данные, телефон, соц сети этого лица. при желании могу узнать гос номер автомобиля, данные об ип. Он является ИП

Денис

укажите всё.

3. Как отслеживать процесс по взысканию. Звонить приставу, писать письма. и т.д.

В общем, главное это как правильно вести себя сейчас когда на руках исполнительный лист.

Денис

можно по-разному. Можете звонить, но не факт что информацию даудт. Самое лучшее конечно делать запросы о ходе исполнительного производства. Ст. 50 ФЗ «Об ИП»

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

1. как правильно подать это решение приставам чтобы иметь больше шансов

получить по этому взысканию деньги.

Денис

Денис, добрый день! Если известен банк должника Вы в принципе можете обратится туда напрямую минуя приставов и при поступлении денег на счет они будут списываться  по исполнительному документу

ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. нужно ли дать дополнительную информацию по должнику. Так как в испол. листе указано только фио, год рождения и регистрация.

Денис

Безусловно если все таки пойдете к приставам любая дополнительная информация будет полезна поэтому ее можно указать в обращении в ФССП

3. Как отслеживать процесс по взысканию. Звонить приставу, писать письма. и т.д.

В общем, главное это как правильно вести себя сейчас когда на руках исполнительный лист.

Денис

Вы вправе знакомится с материалами ИП и при необходимости обжаловать бездействие пристава

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис!

как правильно подать это решение приставам чтобы иметь больше шансов

Денис

По — большому счету, тут трудно придумать что-то новое. Для возбуждения исполнительного производства (ИП), нужно подать заявление о возбуждении ИП, к которому приложить ОРИГИНАЛ исполнительного документа.В заявлении нужно указать реквизиты счета взыскателя (Вашего счета), на который будут переводиться взысканные денежные средства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Так же, в этом заявлении, укажите всю известную информацию о должнике. Это должно помочь приставу, в работе.

2. нужно ли дать дополнительную информацию по должнику. Так как в испол. листе указано только фио, год рождения и регистрация.

Денис

Повторюсь, Да, все. что известно Вам о должнике, указать нужно, в заявлении о возбуждении ИП. Как правило, при взаимодействии заимодавца и заемщика, первоначально, складываются более — менее доверительные отношения, при которых можно почерпнуть о должнике немало интересных сведений.

3. Как отслеживать процесс по взысканию. Звонить приставу, писать письма. и т.д.

Денис

Вы вправе подавать заявления, ходатайства — приставу. Подавать из можно следующими способами:

1) Дистанционно, посредством почтовой доставки.

2) Воспользовавшись он — лайн сервисом «Личный кабинет Стороны ИП», на официальном сайте «фссп. ру»...https://lk.fssprus.ru/ds_cabin...

Нужно будет зарегистрироваться, а идентификация заявителя будет осуществляться посредством сервиса «Госуслуги. ру». Кстати, через «ЛК стороны ИП», можно он — лайн запросить справку по исполнительному производству. Правда, как правило, справка такая, полученная от пристава, носит, зачатую, формальный характер.

3)Написав сообщение на адрес электронной почты ОСП (отдела судебных приставов).