Что мне делать в такой ситуации?

Здравствуйте.Я работаю в ночную смену с 20:00 до 8:00 каждый день.ложимся спать в 10 утра.сейчас в соседней комнате делают ремонт и спать невыносимо.комуто говорить бесполезно.и попробуй не выйте на смену.что мне делать в такой ситуации?я машинист а со мной работают люди.

, Сергей, г. Хабаровск

Уважаемый Сергей!

Статьей 34 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за:

«1. Совершение в многоквартирных домах и общежитиях действий, в том числе выполнением ремонтных работ, использованием телевизоров, радиоприемников и других звуковоспроизводящих устройств и (или) источников шума, нарушающих тишину и покой граждан, с22 до 10 часов местного времени в выходные и нерабочие праздничные дни и с 22 до 7 часов местного времени в будние дни, при отсутствии признаков мелкого хулиганства -»;

1.1. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные с 13 до 15 часов местного времени, кроме нерабочих праздничных дней, установленных статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации, —

Фактически данной нормой права установлено время соблюдения тишины, —

с 22 до 10 часов местного времени в выходные и нерабочие праздничные дни и с 22 до 7 часов местного времени в будние дни,

и

с 13 до 15 часов местного времени, кроме нерабочих праздничных дней.

Следовательно, Ваши соседи не нарушают действующее законодательство и вправе проводить ремонтные работы вне запрещенного времени.

Вместе с тем, согласно СН 2.2.4/2.1.8.562-96 дневной шум в жилых зданиях и помещениях не должен превышать 79 дБ.

В данной ситуации возможно либо использовать средства индивидуальной защиты — беруши, либо спать во время, когда работы не производятся, либо в месте, где не производятся по соседству такие работы. Можно попробовать обратиться в Комитет Россанэпиднадзора для измерения мощности шума, производимого при ремонтных работах, но выспаться это вряд ли поможет.