Покупка коммерческой недвижимости физлицом

Добрый вечер. Необходима консультация о "подводных камнях" при покупке коммерческой недвижимости у города физическим лицом. Есть очень симпатичное помещение свободного назначения, которое хочется переделать в апартаменты для личных нужд. Есть ли еще минусы, помимо увеличенной стоимости эксплуатации (коммунальные платежи и налоги на собственность), а также невозможности вернуть 13% налог при покупке.

, Станислава, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Если вы планируете после покупки провести реконструкцию объекта недвижимости, то необходимо уже понимать, возможна ли подобная реконструкция, поскольку потом потребуется получать разрешение на проведение реконструкции.

В силу п. 14 ст. 1 ГрК РФ

реконструкция объектов капитального строительства  — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Хотел бы обратить внимание на возможность использования разрешенного использования земельного участка после перевода его в помещение иного назначения.

Приказом Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. № 540 утвержден классификатор видов разрешенного использования земельных участков.

Таким образом, перед покупкой помещения обратите внимание на правомерность использования помещения после его перевода в помещение иного назначения на земельном участке, который имеет в настоящее время определенный вид разрешенного использования.

Кроме того, есть ли вообще возможность изменения назначения земельного участка с помещением, расположенном в здании на участке.