Гости имеют право только до 23:00 находиться?

Квартира в соцнайме, прописаны я, моя дочь и моя мама. На маму оформлен договор. Но она с нами не проживает. Мой мужчина работает в другой стране, и приехал ко мне на три недели. Мама из вредности согласия на проживание не дает. В жилкомцентре мне говорят что он имеет права проживать до трех месяцев без регистрации. Мать грозится приходить с полицией в 23:00, якобы гости имеет права только до этого времени находиться. Как мне быть? Действительно ли это так и если приедет полиция его выведут из квартиры? На какие законы мне опираться?

, Яна, г. Ярославль
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Яна!

В силу ч. 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ  члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Это означает, что наниматель не имеет никаких преимуществ в сравнении с иными членами его семьи.

Навряд ли полиция будет вмешиваться в данный конфликт, поскольку право на временное пребывание/размещение в жилом помещении  третьему лицу предоставлено по согласию члена семьи нанимателя (т.е. Вами).