Здравствуйте!
Чтобы узнать, снимали ли деньги со счетов умершего человека после его смерти, необходимо действовать через нотариуса в рамках процедуры наследования. Банковская тайна запрещает банкам предоставлять информацию о счетах и операциях частному лицу без официального запроса в рамках наследственного дела.
Право запрашивать данные о счетах и операциях умершего имеет нотариус, который ведёт наследственное дело. Наследники сами не могут напрямую обращаться в банк за такой информацией до получения свидетельства о праве на наследство.
Обратиться к нотариусу необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Это ключевой срок для открытия наследственного дела (ст. 1154 ГК РФ). Если срок пропущен, его можно восстановить через суд при наличии уважительных причин.
Нотариус вправе направить запросы в банки сразу после открытия дела. Это позволяет оперативно выяснить наличие счетов и движение средств. Самостоятельно обращаться в банк до получения свидетельства о праве на наследство бесполезно — банк откажет в предоставлении информации.
Запрос направляет нотариус, а не наследник. Нотариус использует официальные каналы, включая цифровые сервисы для розыска имущества наследодателей в кредитных организациях. Он может выбрать перечень банков для запроса, в том числе направить запросы во все крупные банки и в Агентство по страхованию вкладов.
По запросу нотариуса банк предоставляет информацию:
— о наличии счетов (текущих, вкладов, карточных, металлических и т. д.);
— о движении средств (даты и суммы операций);
— о наличии кредитных обязательств;
— о сберегательных сертификатах и договорах аренды сейфовых ячеек.
Если в выписке из банка обнаружены операции после смерти наследодателя, это может указывать на несанкционированное снятие средств.
В таком случае наследникам следует:
1. Зафиксировать факт нарушения. Сохранить выписку из банка с указанием дат и сумм операций.
2. Обратиться к нотариусу. Нотариус может помочь в дальнейшем урегулировании ситуации, например, в рамках наследственного дела.
3. Подать заявление в полицию. Если есть основания полагать, что деньги сняты незаконно (например, без ведома наследников или с использованием поддельных документов), можно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возможном мошенничестве или краже (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ).
4. Обратиться в суд. Наследники вправе подать иск о взыскании потраченных средств в наследственную массу, если удастся доказать, что деньги были сняты неправомерно.
Важные нюансы:
До вступления в наследство (до получения свидетельства о праве на наследство) никто не имеет права распоряжаться средствами на счетах умершего, даже если является наследником.
Доверенность, выданная при жизни, прекращает действие со дня смерти доверителя.
Если деньги сняты на основании постановления нотариуса о возмещении расходов на похороны (до 100 тысяч рублей), это законно, при условии, что постановление было выдано в рамках наследственного дела.