Могу я работать заведующей с переподготовкой по специальности менеджер в образовании?

Я работаю заведующей ДОУ 15 лет имея средне специальное -учитель начальных классов. а также незаконченное высшее образование по специальности -дошкольная педагогика, прошла обучение 5 лет.В 2018 году прошла переподготовку в Московской академии, получила квалификацию - Менеджер в образовании. Могу ли я работать заведующей ДОУ ?

, марина, г. Магадан
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Марина.

Под квалификационные требования Вы не подходите, но уволить Вас будет сложно, так как на момент Вашего назначения на должность заведующей, я так понимаю, Вы соответствовали занимаемой должности.

Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Управление персоналом» и стаж работы на педагогических должностях не менее 5 лет, или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления или менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях — не менее 5 лет.

Уволить Вас могут только по результатам аттестации а не за само по себе несоответствие квалификационным требованиям.

Разъяснения Роструда по этому поводу

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 6 марта 2013 г. N ПГ/1180-6-1

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение. В пределах компетенции сообщаем следующее.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор может быть расторгнут в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.
Соответствие фактически выполняемых обязанностей и квалификации работников требованиям должностных характеристик определяется аттестационной комиссией в соответствии с применяемым в организации положением о порядке проведения аттестации.
Порядок проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.
При этом увольнение по указанному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом состояния его здоровья. Также работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Таким образом, Кодексом увольнение работника по указанному основанию без проведения аттестации не предусмотрено.

Начальник
Правового управления
А.В.АНОХИН

С уважением!  Г.А.  Кураев

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Марина!

Могу ли я работать заведующей ДОУ?
марина

Да, можете.

Согласно ст.195.1 ТК РФ квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника. Профессиональный стандарт — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

В силу ст.195.3 ТК РФ установлено, что  если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями. При этом характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена в соответствии с частью первойст.195.3 ТК РФ, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда.

Далее, обратимся к Приложению к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“, в котором указаны требования к квалификации, в частности заведующего ДОУ:

Руководитель (директор, заведующий, начальник) образовательного учреждения

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по направлениям подготовки „Государственное и муниципальное управление“, „Менеджмент“, „Управление персоналом“ и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет, или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления, менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.

Для сравнения полезным будет обратиться также к  Проекту Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ „Об утверждении проекта профессионального стандарта “Руководитель образовательной организации» (подготовлен Минтрудом России 23.06.2016)

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/56574265/

Руководство образовательной деятельностью дошкольной образовательной организации, общеобразовательной организации или организации дополнительного образования
Требования к образованию и обучению Высшее образование и дополнительное профессиональное образование — профессиональная переподготовка или повышение квалификации по профилю профессиональной деятельности     Прохождение в процессе трудовой деятельности обучения по дополнительным профессиональным программам по профилю профессиональной деятельности не реже одного раза в три года

Таким образом, на основании совокупного анализа непосредственно действующего ЕКС и Проекта (исходя из названия он еще так и не утвержден) профстандарта определяющими требованиями  к образованию является наличие высшего образования и профподготовки (ДПО) по  профилю деятельности, к которому в принципе

В 2018 году прошла переподготовку в Московской академии, получила квалификацию — Менеджер в образовании.
марина

квалификация «Менеджмент в образовании» вполне может подойти.

Правда у Вас нет оконченного высшего образования:

средне специальное -учитель начальных классов. а также незаконченное высшее образование по специальности -дошкольная педагогика, прошла обучение 5 лет.
марина

Тем не менее Вы вправе работать на должности заведующая ДОУ, поскольку оснований Вас увольнять нет, тем более, что Вы прошли необходимую профподготовку по направлению «Менеджмент в образовании» (по сути это можно считать по профилю Вашей деятельности). Такая позиция, обратите внимание, изложена, в частности, в Письме Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253 «Ответы на типовые вопросы по применению профессиональных стандартов» (вместе с «Информацией Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам применения профессиональных стандартов»):

http://www.consultant.ru/cons/...

10. Могут ли обязанности работников, требования к образованию и стажу измениться автоматически в связи с принятием профессионального стандарта? Может ли быть расторгнут трудовой договор с работником, если его уровень образования или стаж работы не соответствует указанным в профессиональном стандарте? Уволить его (если он отказывается проходить обучение)?

В ТК РФ нет такого основания. Обязанности работников изменяться автоматически в связи с принятием профессионального стандарта не могут.

Вступление в силу профессиональных стандартов не является основанием для увольнения работников. Допуск работника к выполнению трудовой функции является полномочием работодателя.
Работодатель также вправе проводить аттестацию работников. Так, при применении квалификационных справочников и профессиональных стандартов лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Таким образом, если Вы проходите успешно аттестацию, то никаких оснований увольнять Вас нет, Вы вправе продолжать работать на должности «заведующая ДОУ».

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина, здравствуйте.

Откровенно говоря, это несколько не однозначный вопрос, ответ на который можно получить только при рассмотрении спора в суде.

Дело в том, что, с учетом требований ст. 51 ФЗ «Об образовании в РФ»

2. Кандидаты на должность руководителя образовательной организации должны иметь высшее образование и соответствовать квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, по соответствующим должностям руководителей образовательных организаций и (или) профессиональным стандартам.

В свою очередь, более детальные требования к уровню образования заведующего ДОУ установлены приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“

где в числе требований к руководителю образовательного учреждения, соответственно и к заведующему ДОУ предъявляются следующие требования в части уровня образования

Руководитель (директор, заведующий, начальник)
образовательного учреждения
Требования к квалификации.Высшее профессиональное образование по направлениям подготовки „Государственное и муниципальное управление“, „Менеджмент“, „Управление персоналом“ и стаж работы на педагогических должностях не менее 5 лет или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления или менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.

Таким образом, в обоих случаях, а в первую очередь в законе речь идет о наличии у заведующего высшего образования и тут иных вариаций на тему быть не может, ввиду того, что названные нормативные акты не предполагают какой-либо альтернативы в виде сочетания среднего и дополнительного образования.

При этом решение вопроса о том соответствуете ли Вы занимаемой должности или нет — должен решаться аттестационной комиссией, на что обращала внимание судебная практика.

В частности, с такого рода выводом, можно ознакомиться в Апелляционном определение Московского городского суда от 06.08.2019 по делу N 33-36156/2019 — где вопрос о правомерности увольнения рассматривался через призму проведения аттестации руководителя на предмет соответствия его уровня образования требованиям, предъявляемым к занимаемой должности.

Именно решение вопроса о соответствии занимаемой должности путем проведения аттестации предопределен в силу указанного приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н, опять же согласно которому

9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе „Требования к квалификации“, но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения,могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Более того, дополнительно аргументировать законность замещения данной должности можно ссылаясь на постановление Госкомтруда СССР от 07.01.1977 N 3 »Об утверждении квалификационных характеристик должностей руководящих и педагогических работников детских дошкольных и внешкольных учреждений"

Заведующий детским садом (яслями-садом)
Квалификационные требования. Высшее образование и стаж педагогической работы не менее 3 лет или среднее специальное образование и стаж педагогической работы не менее 5 лет. Для заведующих яслями-садом, кроме того, окончание курсов по воспитанию детей раннего возраста.

и которое до настоящего времени сохраняет свое действие.

замечу, что в нем требования к уровню подготовки применительно именно к заведующему детским садом несколько ниже вышеприведенных.

Но как уже отметил выше вопрос — все же остается открытым. поскольку при формальном подходе есть риск быть уволенной с занимаемой должности в виду несоответствия предъявляемым требованиям.

Как пример, такого рода увольнения приведу Апелляционное определение Верховного суда Республики Дагестан от 23.03.2016 по делу N 33-850/2016 в той его части в которой оно касается вопросов уровня образования и его соответствия требованиям замещаемой должности.

Следовательно, из положений приведенной правовой нормы следует, что прекращение трудового договора по указанному основанию возможно, если выполнение конкретной трудовой функции требует обязательного наличия документа об образовании, подтверждающего получение лицом квалификации, которая позволяет ему выполнять данную работу.
Суд обязал заведующего МКДОУ «Бежтинский детский ясли-садик N» устранить нарушения федерального законодательства (ст. 46 ФЗ «Об образовании в РФ», ст. 331 ТК РФ, Приказа Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. N 761-н"), связанные с выполнением Ю. в названном дошкольном образовательном учреждении педагогической деятельности без соответствующего уровня профессиональной подготовки.

Однако и в данном случае судом исследовался вопрос о том, имелось ли заключение аттестационной комиссии о соответствии конкретного работника занимаемой должности несмотря на отсутствие соответствующего образования.

Доводы апелляционной жалобы о том, что истец имеет удостоверение повышения квалификации по воспитанию и обучению детской психологии и прошла аттестацию на соответствие должности, являются голословными, так как доказательств, подтверждающих указанное обстоятельство ни суду первой, ни апелляционной инстанции не представлено.

Таким образом, ответить однозначно на ваш вопрос о том соответствуете Вы или нет занимаемой должности несмотря на отсутствие у Вас высшего образование может только аттестационная комиссия.

При наличии положительного ее заключения — Вы и дальше можете работать в должности заведующего ДОУ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Я работаю заведующей ДОУ 15 лет

Необходимо начать именно с того, что вы уже состоите в трудовых правоотношениях. 15 лет назад требования носили иной характер, вот на момент Вашего приема на работу и оформления трудового договора Ваша кандидатура устроила работодателя.

Т.е., трудовые правоотношения с Вами действуют. трудовой договор также обязателен для исполнения как работником в части его обязанностей, так соответственно и работодателем.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы)

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
соблюдать… условия… трудовых договоров;

Т.е. просто так с Вами расторгнуть трудовой договор по своей инициативе работодатель уже не вправе, для этого нужны основания прямо указанные в трудовом законодательстве, а это статья

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

http://www.consultant.ru/docum...

Из этого перечня, именно что касается соответствия квалификационным требованиям, работодателем может быть применено лишь такое основание как — результаты проведенной аттестации. иных оснований у него нет в данной ситуации.

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

http://www.consultant.ru/docum...

А это значит, что в первую очередь Вам необходимо обратиться к положениям местного характера регулирующим порядок проведения аттестации руководителей образовательных учреждений.

Если в Вашем случае речь идет о г. Магадане, то согласно

Приказу

УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ МЭРИИ ГОРОДА МАГАДАНА
    от    25  апреля   2014 года                                                               №   314
Об аттестации руководителей
муниципальных образовательных
организаций, подведомственных
управлению образования мэрии
города Магадана

ПОЛОЖЕНИЕ
О порядке аттестации руководителей муниципальных образовательных организаций, подведомственных  управлению  образования мэрии города Магадана

  1.7. Критериями оценки профессиональной деятельности руководителей образовательных организаций являются:   соответствие фактически выполняемых обязанностей требованиям квалификационной характеристики, стабильные показатели  деятельности образовательной организации, обеспечение соблюдения требований, предъявляемых к условиям образовательного процесса, образовательным программам, результатам деятельности образовательной организации и к качеству образования, знание федерального законодательства, законодательства Магаданской области и города Магадана, в  том числе в сфере профессиональной деятельности.

 2.4. Аттестация кандидатов на руководящую должность образовательных организаций на право занятия должности проводится аттестационной комиссией в форме квалификационных испытаний по выбору:

— квалификационный экзамен;
— тестирование.

 2.7. Соответствие занимаемой должности вновь назначаемого руководящего работника определяется посредством оценки уровня профессиональной подготовленности (управленческой, теоретической, психолого-педагогической,  методической и т.п.) с учетом  современных достижений в области профессиональной деятельности.

 4.3. При невыполнении руководителем решения (рекомендаций) аттестационной комиссии в части успешного прохождения профессиональной подготовки определённой специализации или повышения квалификации учредитель вправе применить к работнику дисциплинарные взыскания в соответствии со статьёй 192 Трудового кодекса Российской Федерации.

Т.е. в случае проведения аттестации, будет проверяться соответствие квалификационным требованиям для занятия должности. так как Вы на протяжении 15 лет являетесь руководителем сделаю вывод,  что аттестационная комиссия подтверждала это соответствие на что имеет полное право.

Более того, даже в случае несоответствия по определенным критериям в Вашем случае имеющемуся образованию требованиям квалификационного справочника ЕКС — Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н, аттестационная комиссия вправе принять положительное решение но с учетом того, что Вы все таки получите необходимую квалификацию в рамках получения все таки полного высшего образования, ведь именно его в Вашем случае нет.

Но также не исключен риск того, что аттестационная комиссия примет негативное решение, в этом случае работодатель может Вас уволить по приведенной выше статье Трудового кодекса РФ как самый худший вариант. либо предложить перевод на другую должность где Вы будете подходить по всем требованиям.

В Приказе также указано следующее

Приказу

УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ МЭРИИ ГОРОДА МАГАДАНА

    от    25  апреля   2014 года                                                               №   314

Об аттестации руководителей
муниципальных образовательных
организаций, подведомственных
управлению образования мэрии
города Магадана

ПОЛОЖЕНИЕ

О порядке аттестации руководителей муниципальных образовательных организаций, подведомственных  управлению  образования мэрии города Магадана

4. Реализация решений аттестационной комиссии

 4.1. Решение аттестационной комиссии управления образования мэрии города Магадана является основанием  для издания приказа управлением образования мэрии города Магадана о назначении на должность (освобождение от исполнения обязанностей) исполняющего обязанности образовательной организации.

 4.2. В случае признания руководящего работника не аттестованным  он может быть переведен  (с его согласия) на педагогическую или  иную работу (должность), или трудовые отношения с ним прекращаются в соответствии с трудовым законодательством.

Т.е. определенные риски сохраняются. Оптимальный вариант все же получить оконченное полное высшее образование.

Полная редакция приказа во вложении к ответу.

Могу ли я работать заведующей ДОУ ?

До тех пор пока  трудовой договор с Вами не прекращен, можете. Но и необходимо решать вопрос с получением полного высшего образования, в противном случае Вы можете быть уволены по результатам аттестации. С учетом того что в настоящее время предъявляются жесткие требования как руководителям образовательных организаций, так и педагогическим работникам с поэтапным введением профессиональных стандартов, риск увольнения либо предложения перевода на иную должность в связи с неудовлетворительными результатами аттестации остается при немалый.

Я бы Вам рекомендовал до следующей аттестации которая проводится планово, решать вопрос с получением высшего полного образования, даже если к моменту проведения аттестации Вы его еще например не получите, сам факт обучения будет уже играть решающую роль при принятии аттестационной комиссией своего решения. В противном случае Вы вполне можете не пройти аттестацию и Вас уволят либо переведут.

В случае, если Вас уволят,  Вы тем не менее имеете право оспорить увольнение по данному основанию путем обращения в суд.

Так согласно

Постановлению Конституционного Суда Рф

город Санкт-Петербург 14 ноября 2018 года

В августе 2017 года заявительница была уведомлена о том, что
трудовой договор с ней будет расторгнут, в связи с тем что она не
соответствует требованиям, предъявляемым к образованию

Соответственно, для обеспечения эффективной организации трудового
процесса в сфере дошкольного образованиянет необходимости использовать
иные правовые механизмы, которые без учета мнения работодателя и
аттестационной комиссии допускают прекращение трудовых отношений с
работником исключительно по формальным основаниям
.
В противном
случае допускалось бы увольнение работника без учета его реальной
способности осуществлять профессиональную деятельность, обусловленную
заключенным трудовым договором, правовой природы трудовых отношений,
основу которых составляет выполнение трудовой функции в интересах, под
управлением и контролем работодателя, а также интересов и полномочий
работодателя,  который,  как  это  следует  из  правовых  позиций
Конституционного Суда Российской Федерации, вправе самостоятельно, под
свою ответственность принимать необходимые кадровые решения по
подбору, расстановке и увольнению работников (Постановление от 24 января
2002 года № 3-П).

Только здесь вопрос касался  защиты прав непосредственно педагогического работника, но при этом были затронуты и общие для всех работников сферы образования вопросы применяемого к ним законодательства, т.е. касающиеся и руководителей.

Т.е. Вы принимались на работу 15 лет, насколько это видно из вопроса, до введения в действие Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, на то  период времени были иные требования допускавшие прием на работу. это я указал еще в первом ответе.

Это дат Вам определенные основания, в случае увольнения по результатам аттестации для обращения в суд и признании такого увольнения незаконным.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Постановление Конституционного суда РФ, во вложении к ответу.