Арендодатель требует возместить 2 месяца аренды, хотя я не проживал в квартире

Я снимал квартиру по договору аренды, который заключен на 3 месяца. За первый месяц я заплатит обозначенную сумму. По истечению месяца в силу непредвиденных обстоятельств у меня не оказалось денег, я сообщил собственнику, передал ему квартиру и съехал с нее. Теперь он требует возместить убытки от 2-х месяцев аренды. Как мне быть?

, Вова, г. Сызрань
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Тут все зависит именно от условий самого договора.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Вова
Клиент, г. Сызрань

В договоре прописано что нужно сообщить за 2 месяца. Также требует оплатить услуги его юриста и госпошлину. Мне придется все платить? Если у меня нет возможности и денег столько платить.

Нужно подготовить и подавать возражение на исковое заявление.