Вопрос: скажите пожалуйста как мне уволиться что бы по прошествии 5-ти летнего бана признаться нуждающимся в постоянном жилье мне и моей семье будучи на тот момент гражданским лицом (пенсионером)?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: военнослужащий к/с, выслуга 14 лет (льготная 21 год), в начале 2019 г. признан не годным к службе по кат. «в», в 2016-2017 годах я и моя супруга (до брака (брак заключён в 2018))отказались от всех жил. долей, соответственно в качестве нуждающихся в постоянном жилье получили отказ за УхЖУ оба.

Вопрос: скажите пожалуйста как мне уволиться что бы по прошествии 5-ти летнего бана признаться нуждающимся в постоянном жилье мне и моей семье будучи на тот момент гражданским лицом (пенсионером)?

, Александр, г. Выборг
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В данном случае признаться Вам будет возможно только в общем порядке, то есть при признании малоимущим.

МО РФ или иной орган исполнительной власти, уволенных с военной службы не принимает на учет. Ведется только учет лиц уволенных с военной службы, признанных на момент увольенния нуждающимися.

В частности в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнсолдужащи» № м76-ФЗ

Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

То есть Вам сейчас надо попробовать обжаловать отказ во включении в списки нуждающихся, если не прошло 3 месяце как Вам стало известно об этом, либо пробовать признаваться малоимущим (ст. 49 ЖК РФ)

В данном случае вопрос как уволиться не совсем корректен, так как Вы в любом случае подлежите увольнению по состоянию здоровья. В соответствии со ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-ФЗ от 1998 года

Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;