Как уволиться с работы без отработки пенсионеру МВД?

Здравствуйте,я пенсионер МВД. Работаю на фирме, решил уволиться. Я хотел без отработки, но меня уверили в отделе кадров, что так нельзя отработка обязательна..

, Александр, г. Екатеринбург
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте !

Только по соглашению сторон.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Анатолий Сальников
Адвокат, г. Льгов

Правильно Вас уверили. Нельзя. И не при чем здесь то, что Вы пенсионер МВД. Только по договоренности с работодателем.