Можно ли получить звание ветерана труда, если есть 41 год стажа работы и Почетная грамота Минздрава?

Здравствуйте! Могу ли я получить звание ветерана труда.Стаж работы 41год, почетная грамота Министерства Здравоохранения Российской Федерации от 25.05.2015г.

, Галина, г. Москва
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Можете.

ФЗ “О ветеранах”

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Первоначальные вопросы по присвоению звания ветерана труда решаются в органах соцзащиты по месту жительства. Там вас проинформируют о том, какие документы нужно предоставить. Как правило это паспорт, документ, подтверждающий трудовой стаж, подтверждение наличия наград, знаков, грамот, личные фотографии.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На момент вручения грамоты действовал приказ Минздрава России от 10.08.2012 N 78н «О ведомственных наградах Министерства здравоохранения Российской Федерации», согласно которому почетная грамота вручалась за многолетний труд. Это важный нюанс, который позволит вам претендовать на звание ветерана труда.

1. Почетная грамота Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее — Почетная грамота) является ведомственной наградой, которой награждаются лица, осуществляющие деятельность в сфере здравоохранения, указанные в преамбуле настоящего приказа, за многолетний добросовестный труд.

Обратитесь в отдел соц.защиты, лучше — письменно, так как отказ в таком случае должен быть письменный, его можно спокойно обжаловать в суд и выиграть.