Как избавиться от долга по кредиту от 2009 года, если банк продал его коллекторам?

в 2009 году взяла для друга кредит, деньги не получала, кредитного договора на руках нет. банк был в курсе что кредит берет другой человек, в итоге он меня кинул, банк подал в суд и продал долг коллекторам, на мою просьбу выслать мне копию договора, коллекторы прислали копию передачи долга, я пошла в банк чтобы получить копию кредитного договора, в итоге в банке сказали что моего договора нет, на меня ничего нет. долг приставам болтается уже лет 10, кому должна не пойму, приставы тоже не говорят в случае оплаты кому пойдёт долг. как в этой ситуации поступить? кстати друга посадили в тюрму за мошеннические действия оказывается так он кинул ещё десяток человек. помогите советом, как избавится от долга у приставов, денег то я не брала, меня тоже обманули, получается служба безопасности не проверила подо что выдала кредит и пострадал в результате мошеннических действия банк и я

, надежда, г. Новомосковск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Судя по вашему вопросу уже имеется решение суда  о взыскании долга, и оно должно исполняться

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

Вступившие в законную силу судебные постановления… являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан

Если у должника нет имущества, на которое может быть обращено взыскание, то пристав может составить акт о невозможности взыскания и возвратить исполнительный лист взыскателю

надежда
Клиент, г. Новомосковск
не поняла ваш ответ, вообще вопрос был немного в другом, слышала до 2010 года в кредитных договорах не предусмотрено было право продажи долга, мне больше это интересно. а срок давности и невозможность оплатить, приставов никогда не останавливали

Если вы не были согласны с решением суда, могли его обжаловать в установленные сроки. Срок давно прошел, решение вступило в силу и обязательно для исполнения. Возможность уступки права требования долга предусмотрена Гражданским кодексом