Сомнительный пункт в договоре ДДУ

Вызывают сомнения пункты 9.3 и 9.6

Сомнения в отсутствии финансовых претензий к застройщику.

Страницы договора во вложении.

Буду признателен за Ваше пояснение.

  • IMG-20191221-WA0021
    .jpg
Уточнение от клиента

Добавил

, Игорь Валентинович, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Пункта 9.6. на этой странице нет, прикрепите, пожалуйста.

По пункту  9.3 — там указано, что Вы даёте согласие Застройщику на передачу в залог:

— земельного участка;

— многоквартирного дома;

— незавершённого объекта строительства (недостроенный дом).

При этом залог не в обеспечении обязательств перед Вами (как бывает по общему правилу), а в обеспечение обязательств застройщика перед банком.

В целом, такое возможно — а именно в случаях, когда Застройщик берёт у банка кредит для строительства, хотя тут, конечно, интересы дольщика меньше защищены.

+ для такого варианта должно быть согласие банка на то, что после передачи объекта дольщику, залог прекратится

Статья 13. Обеспечение исполнения обязательств по договору залогом

6. Если до заключения застройщиком договора с первым участником долевого строительства имущество, указанное в частях 1 — 3 настоящей статьи, было передано в залог в качестве обеспечения обязательств застройщика по целевому кредиту на строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входят объекты долевого строительства, привлечение застройщиком денежных средств участников долевого строительства допускается при одновременном соблюдении следующих условий:
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 218-ФЗ)
1) залогодержателем имущества, указанного в частях 1 — 3 настоящей статьи, является банк;
2) от указанного в пункте 1 настоящей части залогодержателя получено согласие на удовлетворение своих требований за счет заложенного имущества в соответствии с частью 2 статьи 15 настоящего Федерального закона, а также согласие на прекращение права залога на объекты долевого строительства в случае, предусмотренном частью 8 настоящей статьи

Так что нужно проверить — есть ли такое согласие от банка. Чтобы потом не было споров по залогу.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

9.3 совершенно стандартный пункт, иначе застройщику финансирование от банка скорее всего будет просто не получить. Ссылки на ст 8 фз 214 о долевом строительстве у вас там есть.

П 9.6 там нет.

9.6 тоже стандартный у вас — причем там этот залог в ваших же интересах уже

Статья 13. Обеспечение исполнения обязательств по договору залогом

1. В обеспечение исполнения обязательств застройщика (залогодателя) по договору с момента государственной регистрации договорау участников долевого строительства (залогодержателей) считаются находящимися в залоге предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в составе которых будут находиться объекты долевого строительства, земельный участок, принадлежащий застройщику на праве собственности, или право аренды, право субаренды на указанный земельный участок и строящиеся (создаваемые) на этом земельном участке многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости. Правила настоящей статьи не применяются при заключении договоров участия в долевом строительстве в порядке, предусмотренном статьей 15.4 настоящего Федерального закона.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

поэтому я бы за эти пункты не переживал, гораздо важнее- порядок передачи объекта вам, сроки передачи, что будет с доплатой в случае изменения метража квартиры.

Единственное- по п. 9.6- это отказ от претензий- вот он как то странно написан.

Не понятно- от каких претензий? у вас залог тут и так должен быть- и в ваших интересах причем, какие тут идут претензии не ясно.

При этом это странное очень выглядит с точки зрения защиты прав потребителей- ст 16 там четко говорит о недействительности пунктов ущемляющих права потребителей. Отказ от претензий автоматом- в общем то может ущемлять права потребителей, но пока не ясно- какие тут могут быть претензии. Сам момент с залогом и ст 13- стандартный и идет всегда, а вот отказ от претензий- понятен и правда плохо.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Оба пункта совершенно стандарты, опасаться не стоит. Таким образом застройщик получает финансирование, иным образом просто деньги ему не получить. Банк таким образом подстраховывается. Ст. 13 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

1. В обеспечение исполнения обязательств застройщика (залогодателя) по договору с момента государственной регистрации договорау участников долевого строительства (залогодержателей) считаются находящимися в залоге предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в составе которых будут находиться объекты долевого строительства, земельный участок, принадлежащий застройщику на праве собственности, или право аренды, право субаренды на указанный земельный участок и строящиеся (создаваемые) на этом земельном участке многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости. Правила настоящей статьи не применяются при заключении договоров участия в долевом строительстве в порядке, предусмотренном статьей 15.4 настоящего Федерального закона.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Дело в том, что п.9.6. по сути не будет приниматься во внимание поскольку отказ от права ничтожен (п. 2 ст. 9 ГК РФ). А тут он в полный рост — «нет финансовых претензий и не будет». Кто может это сказать заранее?

Кроме того данный пункт противоречит Закону «О защите прав потребителей» что также делает его ничтожным. Мало ли что может быть предложено в залог взамен ранее данного.

Что касается первого пункта, то никаких проблем с ним я не усматриваю.