Как грамотно принять строительные работы и взыскать неустойку за просрочку сроков исполнения работ
Заключила с компанией договор на ремонт раздельного санузла (договор и исходная смета приложены). должны были закончить работы 13.12. Реально закончат 21 или 22 декабря. вопросы: 1. как зафиксировать дату завершения работ документально? 2. в последней смете (которую мне предлагают как итоговую (см. приложение) задвоены разные виды работ, есть неприменимые технически работы и отмененные работы (а также добавленные ими без изначального согласования цены), неверные калькуляции, увеличение объемов (нелепое, например, размер потолка или размер теплого пола). Как грамотно возразить, учитывая, что по договору я должна подписать акт в течение 3 дней с момента завершения работ? как грамотно НЕ согласиться подписывать акт, который, конечно, будет сделан на основании неверной сметы? 3. должны ли они были письменно согласовать со мной все изменения по видам работ? некоторые для меня стали неожиданностью... 4. Прикрепите образец требования неустойки за просрочку конечного срока выполнения работ, пожалуйста. как его предъявить: поставить номер входящего и печать у них в офисе на мой экземпляр? и если откажутся - отправить ценное письмо с описью вложения? 5. при расчете сроков просрочки работ учитываются календарные или рабочие дни? 6. Могу ли я сразу заплатить за работы меньше на сумму неустойки? иначе, думаю, я денег по неустойке не увижу. 7. компания закупила лишние материалы. Как грамотно не платить за них (лишние)?
- договор, стр. 1 без перс. данных.jpg
- договор, стр. 2.jpg
- договор, стр. 3 без перс. данных.jpg
- смета исходная, стр. 1.jpg
- смета 2 Самоделкин.xlsx
Да, должны.
Все изменения должны быть согласованы.
Так по смыслу ст. 33 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Требования о взыскании неустойки подается в произвольной форме.
Расчет делается в размере 3% от общей стоимости работ за каждый день просрочки.
Требования основаны на п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Календарные даты.
Да, в данном случае Вы можете составить дополнительное соглашение в силу которого можно прописать условие о снижении стоимости, за счет неустойки.
Исходя из содержания Вашего договора — выполнение работ предполагается из материала заказчика, в этом случае в силу ст. 704 ГК РФ
Соответственно данное имущество остается в его распоряжении.