Как грамотно принять строительные работы и взыскать неустойку за просрочку сроков исполнения работ
Заключила с компанией договор на ремонт раздельного санузла (договор и исходная смета приложены). должны были закончить работы 13.12. Реально закончат 21 или 22 декабря. вопросы: 1. как зафиксировать дату завершения работ документально? 2. в последней смете (которую мне предлагают как итоговую (см. приложение) задвоены разные виды работ, есть неприменимые технически работы и отмененные работы (а также добавленные ими без изначального согласования цены), неверные калькуляции, увеличение объемов (нелепое, например, размер потолка или размер теплого пола). Как грамотно возразить, учитывая, что по договору я должна подписать акт в течение 3 дней с момента завершения работ? как грамотно НЕ согласиться подписывать акт, который, конечно, будет сделан на основании неверной сметы? 3. должны ли они были письменно согласовать со мной все изменения по видам работ? некоторые для меня стали неожиданностью... 4. Прикрепите образец требования неустойки за просрочку конечного срока выполнения работ, пожалуйста. как его предъявить: поставить номер входящего и печать у них в офисе на мой экземпляр? и если откажутся - отправить ценное письмо с описью вложения? 5. при расчете сроков просрочки работ учитываются календарные или рабочие дни? 6. Могу ли я сразу заплатить за работы меньше на сумму неустойки? иначе, думаю, я денег по неустойке не увижу. 7. компания закупила лишние материалы. Как грамотно не платить за них (лишние)?
- договор, стр. 1 без перс. данных.jpg
- договор, стр. 2.jpg
- договор, стр. 3 без перс. данных.jpg
- смета исходная, стр. 1.jpg
- смета 2 Самоделкин.xlsx
Ольга, добрый день.
1. как зафиксировать дату завершения работ документально?Ольга
Составляете акт приема-передачи, в котором указываете дату выполненных работ, а также выявленные недостатки, если таковые будут иметь место.
Как грамотно возразить, учитывая, что по договору я должна подписать акт в течение 3 дней с момента завершения работ?Ольга
Соответственно в акте отражаете все недостатки, задвоенность выполненных работ, а также отклонения от первоначальной сметы.
В целом — специальных требований к акту нет, главное, в нем отразить дату, характер принимаемых работ. недостатки и чтобы акт был заверен подписью как с Вашей стороны, так и со стороны исполнителя.
Как отмечено в
Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025
«Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации»
14. Потребитель обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором, с участием исполнителя осмотреть и принять выполненную работу (ее результат). При обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе потребитель должен немедленно заявить об этом исполнителю. Указанные недостатки должны быть описаны в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку.
Здравствуйте
подписываете акт нужной вам датой
2. в последней смете (которую мне предлагают как итоговую (см. приложение) задвоены разные виды работ, есть неприменимые технически работы и отмененные работы (а также добавленные ими без изначального согласования цены), неверные калькуляции, увеличение объемов (нелепое, например, размер потолка или размер теплого пола). Как грамотно возразить, учитывая, что по договору я должна подписать акт в течение 3 дней с момента завершения работ?Ольга
письменная претензия по этому поводу, либо описание этого в акте с отказом от принятия
либо под подпись им вручаете, либо заказным по почте с описью и уведомлением.
3. должны ли они были письменно согласовать со мной все изменения по видам работ? некоторые для меня стали неожиданностью..Ольга
обязаны
закон о защите прав потребителей
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.
5. при расчете сроков просрочки работ учитываются календарные или рабочие дни?
Ольга
календарные
ст 28 закона о защите прав потребителей- 3% в день там неустойка
6. Могу ли я сразу заплатить за работы меньше на сумму неустойки? иначе, думаю, я денег по неустойке не увижу.Ольга
это нужно указать в претензии тогда — и требовать уменьшения цены в связи с этим по ст 28 как раз — и платить меньше
но обязательно с выставлением этой претензии или отражения этого в акте
7. компания закупила лишние материалы. Как грамотно не платить за них (лишние)?Ольга
если это по их вине- то есть был не верный расчет — сошлитесь на ст 29- это качество выполнения работ и услуг- если они что то не верно посчитали- это их проблемы, и потребитель это не заказывал.
Другое дело, если вы им эти сметы подписали — но тогда надо опять же делать претензию о качестве и не верных расчетах.
Здравствуйте.
по акту приёма-передачи выполненных работ. Указывайте когда сделали всё по факту, плюс выявленные недостатки, если таковые будут.
2. в последней смете (которую мне предлагают как итоговую (см. приложение) задвоены разные виды работ, есть неприменимые технически работы и отмененные работы (а также добавленные ими без изначального согласования цены), неверные калькуляции, увеличение объемов (нелепое, например, размер потолка или размер теплого пола). Как грамотно возразить, учитывая, что по договору я должна подписать акт в течение 3 дней с момента завершения работ? как грамотно НЕ согласиться подписывать акт, который, конечно, будет сделан на основании неверной сметы?Ольга
так и указывайте, какие работы задвоены, плюс какие недостатки, если будут.
3. должны ли они были письменно согласовать со мной все изменения по видам работ? некоторые для меня стали неожиданностью...Ольга
да должны были. Более того, согласно ст. 33 ФЗ " ЗПП" только если указаны условия, обозначенные в статье
Исполнитель имеет право требовать увеличения твердой сметы при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставляемых исполнителем, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которое нельзя было предусмотреть при заключении договора.
4. Прикрепите образец требования неустойки за просрочку конечного срока выполнения работ, пожалуйста. как его предъявить: поставить номер входящего и печать у них в офисе на мой экземпляр? и если откажутся — отправить ценное письмо с описью вложения?Ольга
пишется индивидуально под каждый случай
5. при расчете сроков просрочки работ учитываются календарные или рабочие дни?Ольга
календарные
6. Могу ли я сразу заплатить за работы меньше на сумму неустойки? иначе, думаю, я денег по неустойке не увижу.
Ольга
не думаю. Наверное попросят всю сумму. но опять же Вы можете им тут же выставить претензию и указать на ст. 28 ФЗ «О ЗПП»
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
Вот тогда они может быть и уменьшат сумму.
опять же с.т 33
Здравствуйте Ольга.
1. Зафиксировать дату фактического завершения работ можно в акте приема-передачи.
2. Вам необходимо составить претензию в которой будут указаны основные положения и условия, изложенные в договоре, а также те нарушения, которые имеют место.
ФЗ О «Защите прав потребителей»
Статья 27. Сроки выполнения работ (оказания услуг)
1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.
2. Срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги).
Согласно ст. 28 ФЗ о «Защите прав потребителей»
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Таким образом, нарушение сроков позволяет осуществить действия, процитированные выше.
По поводу лишних материалов. Этот вопрос следует также отразить в претензии. Нужно выяснить насколько целесообразно было закупать лишние материалы. Необходимо отталкиваться от условий договора, сметы и фактически выполненных работ и их качества. Судя по вашему вопросу, имеют место многочисленные нарушения по срокам, качеству.
Претензию необходимо составить следующим образом: расписать какую работу в какие сроки обязалась выполнить сторона, изложить имеющиеся нарушения, сослаться на нормы ФЗ «О защите прав потребителей» и ГК.
Изложить ваши требования.
ФЗ «О Защите прав потребителей»
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Таким образом вы имеете право потребовать неустойку за нарушение сроков, в том числе опираясь на п. 6.2. договора.
Да, должны.
Все изменения должны быть согласованы.
Так по смыслу ст. 33 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Требования о взыскании неустойки подается в произвольной форме.
Расчет делается в размере 3% от общей стоимости работ за каждый день просрочки.
Требования основаны на п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Календарные даты.
Да, в данном случае Вы можете составить дополнительное соглашение в силу которого можно прописать условие о снижении стоимости, за счет неустойки.
Исходя из содержания Вашего договора — выполнение работ предполагается из материала заказчика, в этом случае в силу ст. 704 ГК РФ
Соответственно данное имущество остается в его распоряжении.