Могут ли удержать деньги при увольнении до окончания срока отработки по целевому направлению?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, увольняюсь осталось отработать по целевому направлению ( согласно договору «не менее 3х(до 5 лет)») , работодатель запросил возместить деньги за оставшийся период отработки целевого. Могут ли удержать деньги при увольнении? Я бы хотел снизить сумму, так как работодатель не предложил мне ознакомиться с должностной при устройстве на работу даже, более того ее нет до сих пор, хотя я отработал уже 2,г 3 месяца

Могу ли я не выплачивать деньги, или сделать это через суд

, Любовь, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Любовь!

увольняюсь осталось отработать по целевому направлению ( согласно договору «не менее 3х(до 5 лет)»), работодатель запросил возместить деньги за оставшийся период отработки целевого. Могут ли удержать деньги при увольнении?

Потребовать возмещения за неотработанный период могут, если это вытекает из условий соответствующего договора. Договор надо видеть, но требования работодателя законны скорее всего. Это распространенная практика.

Я бы хотел снизить сумму, так как работодатель не предложил мне ознакомиться с должностной при устройстве на работу даже, более того ее нет до сих пор, хотя я отработал уже 2, г 3 месяца

К сожалению, это вообще не является основанием для снижения суммы. У работодателя нет прямой обязанности выдавать Вам должностную инструкцию. Ваши должностные обязанности в полном объеме вполне могут быть прописаны в трудовом договоре.

С уважением!