Возможен ли перевод на другую работу в таком случае?

Добрый день.На больничном уже 3 месяца,буду еще примерно еще 4(операция на плечевом суставе,реабилитация).Когда относил последний больничный,на работе предложили или уволиться по собственному желанию,или перевод на более легкую,но малооплачиваемую работу,мотивируя это тем,что срочно нужен работник на мое место.При этом, этот так называемый перевод выглядит так-официальное увольнение с прежней должности,а на легкую работу краткосрочный договор без трудовой.Работаю там давно,и знаю точно, с этой легкой должностью постоянная чехарда(есть работа-набирают,нет-увольняют).Могут ли меня уволить во время больничного,если я откажусь от такого перевода(смущает,что работа будет не по трудовой?Называется ли это переводом?

, Игорь, г. Нижний Новгород
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Игорь, добрый вечер!

Пока Вы находитесь на больничном работодатель не имеет право Вас уволить по своей инициативе. Что касается перевода на другую работу, то он осуществляется с письменного согласия работника. Перевод на другую работу в соответствии с медицинским заключениемосуществляется только при наличи выданного медорганизацией медзаключения, в соответствии с которым работник нуждается в переводе на «легкую» работу. Если в соответствии с медзаключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается на основании п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.